» » » Реконструктор Вадим Максимов: «Благодаря своему увлечению я объездил всю Россию»

Реконструктор Вадим Максимов: «Благодаря своему увлечению я объездил всю Россию»

Фото Павла Старикова.

Средневековые доспехи, лязг мечей, непоколебимость, настоящее мужское братство.  Руководитель исторического клуба «Кречет» Вадим Максимов рассказал, чем привлекает современных мужчин историческое фехтование.

– Вадим, почему всю свою жизнь Вы посвятили исторической реконструкции?

– Историческая реконструкция – это своеобразная «машина времени», благодаря которой можно воссоздать и прочувствовать быт и события разных эпох, стать их участником. Битвы, сражения, ремёсла – всё, что угодно. Мы создали наш клуб более 20 лет назад, на полном энтузиазме и, я бы даже сказал, на какой-то сумасшедшей увлечённости своим делом. Мы были «больные» – это 100%! В проливной дождик ходили в Сосновку и тренировались. Мы ничего не знали, ничего не умели, где-то краем уха слышали, что если много раз бить металлическим ломом по покрышке, то ты точно станешь сильным. Нашли какой-то неподъёмный кусок лома, и по нескольку часов в день долбили его. Постепенно мы многому научились и даже создали собственную школу фехтования.

– Чем конкретно вы занимаетесь?

– Вообще историческая реконструкция делится на три направления. Первое – это ролевые игры, где воссоздаются полевые сражения, битвы и другие исторические события. Скажу честно, сегодня ролевые игры вышли на такой уровень, что зачастую происходящее там выглядит куда более красиво, достоверно и зрелищно, чем во многих исторических фильмах.

– Какие ещё направления существуют?

– Второе – это собственно историческая реконструкция. Это Раннее Средневековье, эпоха викингов, где важную роль играет точное воссоздание боёв, доспехов, быта. Затем идёт собственно Средневековье, которое позволяет устраивать самые жёсткие бои. У меня в руках европейский шлем XIVвека, он идеально защищает лицо человека. Средневековое вооружение позволяет полностью обезопасить себя – с ног до головы. Наш клуб специализируется именно на Средневековье: как Руси, так и Европы.

– Какое третье направление?

Позднее Средневековье – это историческое фехтование, спортивные и рыцарские турниры, среди которых есть совершенно потрясающий международный турнир «Битва наций». Также это массовые бои, где можно использовать тяжёлое оружие – мечи, алебарды. Там ты дерёшься, пока стоишь на ногах. Упал – всё, выбыл. А самое популярное сегодня направление – это бои «пятёрок». Пять на пять человек сражаются, используя различные виды оружия. Естественно, в историческом фехтовании запрещены колюще-режущие предметы.

– Вы часто ездите на фестивали реконструкции, крупные ролевые игры, турниры?

– Постоянно. Благодаря своему увлечению я объездил всю Россию, пообщался с выдающимися реконструкторами и бойцами. Больше всего мне запомнились бои в старинных замках Беларуси, а также в Выборгском замке, который основали ещё шведы в ходе Крестовых походов. Атмосфера непередаваемая!

– Как показывает себя Россия на международных турнирах по реконструкции?

– Россия всегда в лидерах, потому что в Европе это скорее хобби, ни к чему не обязывающее развлечение. В нашей же стране исторической реконструкцией занимаются  профессионально уже более 20-ти лет.

– Со скольки лет Вы принимаете участников в свой клуб?

– С 16-17 лет, потому что важно, чтобы молодой человек сформировался, окреп, чётко осознал, чего он хочет добиться. Полное средневековое обмундирование весит порядка 30 кг. Тренируемся мы 3-4 раза в неделю, без обмундирования, конечно. Его мы оставляем для фестивалей, турниров и т.д.

– Что дадут молодому человеку занятия исторической реконструкцией, фехтованием?

– Уверенность в себе. Непоколебимую уверенность в себе и мощный стержень. Я не раз становился свидетелем того, что юноши, прошедшие через клубы исторической реконструкции, впоследствии могут дать отпор кому угодно.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Реконструктор Вадим Максимов: «Благодаря своему увлечению я объездил всю Россию»