» » » Караванная выставка о трёх тотемах народа мари

Караванная выставка о трёх тотемах народа мари

02 ноября 2014, 09:22, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2186

Караванная выставка о трёх тотемах народа мариВ конце октября в Национальном музее Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева состоялась презентация научно-исследовательского проекта «Караванная выставка «Три тотема».

 

В лучших традициях

Проект молодых сотрудников отдела этнографии Дмитрия Байдимирова, Анастасии Айгузиной и Андрея Шурыгина стал претендентом на соискание Государственной молодежной премии Республики Марий Эл в области литературы, культуры и искусства имени Олыка Ипая за 2013-2014 годы. Авторы представили его как видеопрезентацию, отражающую этапы реализации проекта.

В рамках одноименного проекта прошла «Караванная выставка «Три тотема», на которой был представлен уникальный по богатству историко-этнографический материал музея имени Евсеева по этнической культуре марийцев, а также фондовые коллекции музеев регионов России.

Караванная выставка о трёх тотемах народа мариОсновной концепцией выставки «Три тотема» является идея об уникальности традиционной культуры мари в контексте ее открытости и близости культурам других финно-угорских народов. Три тотема в марийской мифологии – это три мира: мир женщины связан с образом птицы (утки), мир мужчины – с образом медведя, мир семьи, соединение женского и мужского начал – с образом синкретического животного «лось-олень». Выставка построена на интерпретации этих этноопределяющих образов в традиционной марийской культуре. Она отличается разнообразием представленного материала, уникальными подлинными экспонатами из этнографических коллекций музея: предметы быта, музыкальные инструменты, мужские и женские костюмные комплексы, археологические артефакты, изобразительный материал, фотоиллюстративный материал.

«Караванная выставка «Три тотема» стала центром внимания в нескольких регионах России. С представленными экспонатами познакомились во Дворце конгрессов Йошкар-Олы в ходе XVI заседания Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ, в Государственном историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике «Кижи», на торжественном открытии Года культуры России в РМЭ, в Уржумском музейно-выставочном центре Кировской области, в Калтасинском районном историко-краеведческом музее Республики Башкортостан и в Красноуфимском краеведческом музее Свердловской области.

Караванная выставка о трёх тотемах народа мариОткрытие выставки было ярким и впечатляющим. Его сопровождали выступления фольклорных ансамблей, народных музыкантов, представителей органов государственной власти, общественности, ученых – финно-угроведов, деятелей культуры и искусства. За это время выставку посетило более 3500 человек.

В рамках проекта авторы с сотрудниками отдела этнографии провели музейно-образовательные программы «Кукла-скрутка» (изготовление обереговой куклы-скрутки) и «Мы строим дом» (возведение дома на примере макета марийского сруба).

«Караванная выставка «Три тотема» продолжит свой путь уже в следующем году. Ее ждут в Елабуге, Кирове, Бирске.

 

Проект будет жить

Караванная выставка о трёх тотемах народа мариСвоим мнением о реализации необычного, но очень интересного проекта с «ВНД» поделился заместитель директора Национального музея РМЭ имени Тимофея Евсеева Анатолий Муравьев.

­– Реализация научно-исследовательского проекта «Караванная выставка «Три тотема» способствует сохранению и пропаганде уникального культурного наследия народа мари в Республике Марий Эл и за ее пределами, в финно-угорских регионах России (Республика Карелия), в местах компактного проживания мари в Кировской и Свердловской областях, Республике Башкортостан. На этом проект не заканчивается, выставка «Три тотема» продолжит свое путешествие по России в 2015 году. Особенно отрадно то, что ближе познакомиться с этнической культурой народа мари имели возможность дети, так как во всех местах пребывания выставки для обучающихся школ регулярно проводились различные мастер-классы. В рамках реализации проекта будут проводиться этнографические экспедиции в местах компактного проживания народа мари в перечисленных регионах нашей страны. В самой презентации выставки в Национальном музее РМЭ комплексно была раскрыта всесторонняя деятельность авторов проекта, сотрудников отдела этнографии музея – Байдимирова, Шурыгина и Айгузиной, являющихся претендентами на соискание Государственной молодежной премии РМЭ в области литературы, культуры и искусства им. О. Ипая. Были наглядно продемонстрированы необычность и целостность содержания выставки, оригинальность ее оформления, все этапы экспонирования выставки и результаты научных экспедиций были четко представлены в видеопрезентации. Молодые научные сотрудники отдела этнографии Национального музея ведут интересные научные исследования по проблемам традиционной марийской культуры и вовсе не собираются останавливаться на достигнутом. Лично мне импонируют их новые творческие идеи, само видение путей сохранения и развития культурного наследия народа мари для будущих поколений

Фото предоставлены Национальным музеем им. Т. Евсеева.           

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Караванная выставка о трёх тотемах народа мари