» » » Йошкар-Ола медовая

Йошкар-Ола медовая

14 августа 2014, 14:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2454
Сегодня в Царёвококшайском кремле в Йошкар-Оле началась ежегодная республиканская ярмарка мёда и продукции пчеловодства, организованная Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМЭ. Пасечники, пчеловоды, ремесленники, садоводы со всей Марий Эл и даже сибиряки-«кедровики» представляют горожанам свои дары и изделия.
Йошкар-Ола медовая

С девяти утра пчеловоды угощают посетителей ярмарки природным мёдом всех сортов: лесным, васильковым, гречишным, кипрейным, липовым, цветочным – всюду разливается свежее янтарное лакомство, в воздухе витает сладкий цветочный запах. А в полдень в Кремле прошёл обряд освящения меда по случаю Медового спаса, на который, несмотря на рабочий день, собралось немало йошкаролинцев.
Йошкар-Ола медовая

На ярмарке напрямую можно пообщаться с пчеловодами, узнать у них секреты изготовления натурального мёда, а также приобрести полезную цветочную пыльцу, пергу, забрус, прополис, восковые свечи, овощи и фрукты, изделия народного промысла и даже кедровую живицу и натуральное мыло у представителей из Сибири. Народные коллективы охотно делятся секретами традиционных ремёсел наших предков, рассказывают об их истории, быте, культуре.
Йошкар-Ола медовая

Пчёлы – одни из самых великих тружеников на земле! С утра до ночи они летают на дальние расстояния и собирают нектар, чтобы подарить нам мёд. Вот такие липовые «домики» мы строим, чтобы пчёлам было удобно строить соты, ведь они делают это по какой-то ведомой им одним космической системе законов природы. Они строят такие хитрые входы и выходы внутри этой конструкции! – восхищённо рассказывает пасечник и изготовитель натурального мыла Александр Казаков.
Йошкар-Ола медовая

Оценить труд пчёл и попробовать свежий солнечный мёд можно с 14 по 17 августа (с 9:00 до 16:00) в Царёвококшайском кремле.

Фото Ирины Ерофеевой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола медовая