» » » В Йошкар-Оле прошёл «морской» флешмоб

В Йошкар-Оле прошёл «морской» флешмоб

11 июля 2014, 18:09, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3789
Полсотни мальчишек и девчонок вместе со своими родителями провели увлекательную акцию, посвященную дню рождения русской тельняшки.
В Йошкар-Оле прошёл «морской» флешмоб

В России существует много интересных праздников, но о существования такого, как день рождения русской тельняшки, знают немногие. Несмотря на то, что эта дата пока не является официальной, она уже приобрела популярность в нашей стране. Моряки всех поколений русского флота называют свой полосатый атрибут «морской душой» и с удовольствием носят его и на берегу. Тельняшка стала не только культовым элементом морской амуниции, но и предметом гардероба многих людей, не связанных с флотом. В Санкт-Петербурге даже проводятся различные культурные мероприятия в честь этого вида одежды.
В Йошкар-Оле прошёл «морской» флешмоб

Йошкаролинцы тоже не остались в стороне и в честь праздника провели веселое мероприятие. О встрече во дворе на проспекте Гагарина, где стоит деревянное произведение искусства в виде корабля, договорились заранее в социальных сетях. Единственным условием для любителей морской одежды было прийти в тельняшках. Желающих собралось немало. Самому маленькому участнику флешмоба исполнился всего один месяц.
В Йошкар-Оле прошёл «морской» флешмоб

Любители данной формы одежды устроили соревнования по перетягиванию каната, шутили и смеялись, чем привлекали внимание прохожих.
Цель этого мероприятия заключалась в том, чтобы собрать всех любителей русской тельняшки, вспомнить историю становления этого праздника в России и, конечно, поднять настроение горожанам, – рассказала корреспонденту «ВНД» организатор флешмоба Евгения Антонова.
В Йошкар-Оле прошёл «морской» флешмоб

Организаторы морского праздника рассказали публике, что во все времена тельняшка была символом доблести и боевого братства. Мода на «полоску» в нашей стране начала формироваться очень давно. Указом Александра II в 1874 году тельняшка была узаконена как часть формы русского моряка. Причем поначалу тельняшки выдавались только участникам дальних походов. Моряки очень гордились ими и берегли. После революции 1917 года носить тельняшку было по-прежнему престижно. В наше время она входит в комплект формы, которую носят курсанты военно-морских учебных заведений.

Фото Евгении Антоновой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле прошёл «морской» флешмоб