» » » Два музыкальных коллектива из Марий Эл выступят в воскресенье на фестивале в Казани

Два музыкальных коллектива из Марий Эл выступят в воскресенье на фестивале в Казани

Фото kzn.ru

25 и 26 сентября 2021 года в столице Татарстана у Центра семьи «Казан» впервые пройдет двухдневный фестиваль культуры народов Поволжья «Итиль». Запланированы музыкальные выступления, перформансы, выставка арт-объектов, мастер-классы, ярмарки, зоны гостеприимства народов и многое другое.

Главная сцена фестиваля обещает быть основной точкой притяжения зрителей. В рамках обширной музыкальной программы выступят местные артисты и гости. Со сцены прозвучат татарский синти-поп, удмуртский гранж, чувашский джаз, мордовский поп. Хедлайнером станет автор и исполнительница песен, участница международного конкурса песни «Евровидение – 2021» Манижа.

В программе фестиваля заявлены два коллектива из Республики Марий Эл. В воскресенье 26 сентября на главную сцену в 12:30 выйдет группа «У ЕН». Артисты исполняют музыку на марийском языке в разных жанрах, смешивая рэп, техно и национальные мотивы. Ансамбль создает музыкальные инструменты из всего, что попадается под руку, но нередко использует народные инструменты, как шўвыр (волынка) и ия ковыж (марийская двухструнная скрипка).

Затем в 13:45 своё творчество представит группа «Ойып». Музыканты играют на марийских инструментах: кӱсле (гусли), шиялтыш (свирель), шӱвыр (волынка), тӱмыр (барабан). Название группы «Ойып» переводится как «искра» — артисты, исполняющие музыку, знакомую многим поколениям марийцев, хотят зажечь пламя в сердцах и поделиться любовью к традиционным народным мотивам.

На малой сцене фестиваля будут организованы танцевальные импровизации, поэтический баттл и мастер-классы по свободной пластике. В субботу и воскресенье пройдёт ярмарка, где все желающие смогут купить одежду, украшения, товары для дома и сувениры.

На территории Центра семьи «Казан» работает выставка-инсталляция художника Андрея Люблинского «Дружба народов». Это 15 скульптур, посвященных представителям народов Советского Союза. Инсталляция отражает стилистику восьмибитных игр, демонстрируя цифровую суть визуальной коммуникации. Помимо этого на площадке будут представлены несколько арт-объектов, среди них арт-объект «Җэй», его установят в акватории реки Казанки и сожгут в конце фестиваля – проведут церемонию прощания с летом. Также здесь будут организованы лаунж-зона с флагами народов Поволжья, фотозона «Итиль», вигвам из гирлянд и зона отдыха.

Планируется, что фестиваль станет ежегодным и послужит площадкой для культурного диалога и обмена опытом между соседствующими регионами.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Два музыкальных коллектива из Марий Эл выступят в воскресенье на фестивале в Казани