» » » Царевококшайская иконописная мастерская представит свои работы на суд зрителей

Царевококшайская иконописная мастерская представит свои работы на суд зрителей

12 февраля 2021, 08:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 641
Фото Павла Старикова

В феврале 2001 года при Йошкар-Олинской и Марийской епархии была основана иконописная мастерская, впоследствии названная «Царевококшайская иконописная мастерская». С момента её создания прошло 20 лет, и этой юбилейной дате посвящена выставка «Безмолвная проповедь», которая открывается 12 февраля в Республиканском музее изобразительных искусств. Название обусловлено тем, что авторы представленных работ стремятся без слов показать духовную красоту.

Экспозиция отражает разнообразие деятельности йошкар-олинских иконописцев. Более двадцати сотрудников под руководством заслуженного художника Марий Эл Станислава Попова занимаются не только иконописью, но и реставрацией, проектированием иконостасов и золочением, эпизодически - стенописью. При написании икон используется, в основном, древняя техника яичной темперы. Бережно сохраняя каноны православной иконописи, работники мастерской прибегают к разным стилям. Их привлекают как достижения мастеров Древней Руси и Византии, так и эклектика рубежа XIX-XX веков.

За прошедшие годы в Царевококшайской иконописной мастерской помимо множества небольших  заказов, были написаны иконы для 24-х иконостасов, а еще над 7-ю работа продолжается. Кроме того, на основе фотографий уже написанных икон были спроектированы и исполнены 17 печатных иконостасов. Были выполнены настенные росписи в двух храмах: в приделе во имя святителя Николая Чудотворца Покровской церкви с. Кокшайск и домовой церкви во имя святой мученицы Татианы Поволжского государственного технологического университета в городе Йошкар-Оле. Реставрацией мастерская занимается с 2005 года. За это время новую жизнь обрели более одной тысячи икон.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Царевококшайская иконописная мастерская представит свои работы на суд зрителей