» » » Голосовой помощник на марийском языке планируют создать учёные Марий Эл

Голосовой помощник на марийском языке планируют создать учёные Марий Эл

10 февраля 2021, 10:45, Рубрика: Культура, Образование, Просмотров: 648
Фото Павла Старикова

Ученые Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. Васильева совместно с коллегами из Поволжского государственного технологического университета (Волгатех) запустят цифровой проект по сохранению и развитию марийского языка, в частности по изучению билингвального мышления детей. Предполагается, что результаты исследования лягут в основу создания голосового помощника на марийском языке.

«Один из основных проектов - это «Исследование особенностей построения ассоциативных и когнитивных моделей билингвального восприятия на примере марийского фольклора». В принципе, в своей рабочей группе мы говорим о создании марийской «Алисы», - отметили сотрудники университета.

Работа над проектом будет начата в 2021 году – сообщает сайт Волгатеха. В рамках исследования планируется читать сказки тем детям, которые с рождения изучали одновременно марийский и русский языки. В это время будет проводиться изучение мозговой активности ребенка.

По словам сотрудников Волгатеха, исследование можно будет применить для решения многих практических задач. Например, пожилым людям, преимущественно говорящим на марийском языке, голосовой ассистент может помочь со звонками в службу спасения, а также в освоении современных технологий в целом. Как отметили в марийском НИИ, в данный момент уже ведется работа по созданию базы с образцами марийской речи, она необходима для формирования системы распознавания речи и других продуктов, использующих речевые технологии.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Голосовой помощник на марийском языке планируют создать учёные Марий Эл