» » » В Марий Эл открылась первая модельная библиотека нового поколения

В Марий Эл открылась первая модельная библиотека нового поколения

10 декабря 2020, 07:56, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2126
Фото Дениса Речкина

Современная многофункциональная библиотека открылась в поселке Новый Торъял. Именно здесь, на базе Новоторъяльской межпоселенческой центральной библиотеки, реализован крупный федеральный проект, первый и пока единственный в республике.

Общая стоимость проекта составила более 12 млн. рублей, из них 10 млн. рублей были выделены из федерального бюджета. На эти средства проведен капитальный ремонт здания, текущий ремонт внутренних помещений, приобретена современная мебель, подключено компьютерное оборудование, создано современное библиотечное пространство. Около 2 млн. рублей направлено на приобретение более 4900 книжных изданий, в том числе в 3D формате. Все сотрудники библиотеки прошли курсы повышения квалификации для работы в соответствии с современными требованиями. В библиотеке несколько тематических зон: индивидуального чтения, обучения компьютерной грамотности, реализации проектной деятельности и проведения мастер-классов.

«Мы очень рады открытию библиотеки. Это комфортные условия не только для посетителей, но и для самих работников. Это их тоже располагает к творчеству, дополнительному образованию, поскольку сейчас необходимо отслеживать веяния времени. По тем отзывам, которые мы получаем, все очень довольны, ждут, когда пригласим на просмотры фильмов. Радует, что очень заинтересовались подростки. Мы сделали шаг навстречу жителям поселка - увеличили рабочий день», - рассказала директор библиотеки Марина Протасова.

Побывавший на открытии библиотеки Глава Марий Эл Александр Евстифеев отметил, что нужно максимально задействовать все тематические зоны, больше информировать жителей о таком современном библиотечном пространстве, привлекать представителей органов власти, отраслевых специалистов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл открылась первая модельная библиотека нового поколения