» » » Работа уроженца Марий Эл попала в шорт-лист Национальной молодежной кинопремии

Работа уроженца Марий Эл попала в шорт-лист Национальной молодежной кинопремии

29 октября 2020, 10:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 775

Роскультцентр подвел итоги отборочного этапа Национальной молодежной кинопремии. В шорт-лист вошло 15 кинолент, отобранных экспертным советом. Лауреаты премии будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая пройдет 3 декабря в Москве.

Так в номинации «Лучший фильм, снятый на смартфон» представлена работа «Обсерватор». Режиссёр и продюсер фильма – Денис Шаблий, уроженец Марий Эл.

Подать на рассмотрение свой игровой, документальный или анимационный фильм могли режиссеры, сценаристы, продюсеры и кинематографисты из России в возрасте от 18 до 35 лет. Всего организаторами Национальной молодежной кинопремии было получено более 430 заявок от соискателей из 71 региона. Заявки участников оценивал экспертный совет кинопремии.

«Несмотря на трудности, с которыми в этом году пришлось столкнуться всем творческим отраслям, и в том числе киноиндустрии, переход в онлайн позволил максимально использовать возможности цифрового мира. В шорт-листе кинопремии есть те, чей фильм полностью состоит из происходящего на экране смартфона, а также те, кто уже прошел профильное онлайн-обучение благодаря участию в других проектах Роскультцентра. Наша цель в рамках кинопремии – дать талантливой молодежи дополнительные возможности, которые позволят творчески развиваться вне зависимости от внешних обстоятельств», – говорит директор ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова.

Фильмы-победители в номинациях «Лучший короткометражный фильм» и «Лучший фильм, снятый на смартфон» будут показаны в 1000 городах в рамках Всемирного фестиваля уличного кино» в 2021 году с охватом в 500000 зрителей. Картине победителя или картине, получившей гран-при, будет доступна возможность показа и продвижения в странах БРИКС от партнера ТВ Брикс.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Работа уроженца Марий Эл попала в шорт-лист Национальной молодежной кинопремии