» » » «Летние сезоны» под открытым небом в Марий Эл открылись в конце августа

«Летние сезоны» под открытым небом в Марий Эл открылись в конце августа

31 августа 2020, 08:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 915
Фото Дениса Речкина

Из-за пандемии и ограничительных мероприятий открытие традиционного фестиваля спектаклей под открытым небом «Летние сезоны» было перенесено на конец августа. В деревне Алёшкино Килемарского района зрителям была представлена первая национальная опера «Акпатыр» в исполнении артистов Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Эрика Сапаева.

«Акпатыр» – первая национальная опера. Ее премьера состоялась 5 апреля 1963 года в драматическом театре МАССР. Действие оперы происходит в дни восстания под предводительством Пугачева. Клятву верности делу борьбы приносит марийский богатырь Акпатыр. Впечатляет в опере ее легендарное эпико-романтическое начало: народные хоры, ожидание и встреча Акпатыра с народом, клятвы верности родному краю, красочное воплощение народных обрядов в сцене свадьбы и тема народной песни.

Фестиваль под открытым небом «Летние сезоны» позволяет зрителям стать участниками событий, окунувшись в историю. Сама природа является одним из главных действующих лиц спектакля. Сочетание национальной музыки и родной земли, на которой издревле проживали мари, дало силу и энергию опере, которая перестала быть театральным произведением, а стала жизнью народа, которую зрители увидели в ее историчности. «Летние сезоны» проводятся Марийским государственным академическим театром оперы и балета им. Э. Сапаева в архитектурных ансамблях и природных ландшафтах республики с 2011 года.

Гостем фестиваля «Летние сезоны» стал Глава Марий Эл Александр Евстифеев. После окончания оперы Глава региона пообщался с артистами театра, от лица зрителей поблагодарил их за яркое выступление и пожелал дальнейших творческих успехов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Летние сезоны» под открытым небом в Марий Эл открылись в конце августа