» » » В Йошкар-Оле в театре кукол зазвучат терменвокс и глюкофон

В Йошкар-Оле в театре кукол зазвучат терменвокс и глюкофон

18 августа 2018, 12:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2327
Фото Павла Старикова.

Республиканский театр кукол открывает 77 театральный сезон. Его секреты раскрыли художественный руководитель Алексей Ямаев и специалист по маркетингу и рекламе Ирина Тимонина.

Большая премьера для маленьких зрителей

1 сентября маленькие театралы Марий Эл смогут увидеть главную премьеру сезона – спектакль «Снежная королева». Юных зрителей поразит огромная кукла Снежной королевы высотой больше 3 метров.

- В течение лета был поставлен спектакль «Снежная королева», - рассказывает Алексей Ямаев. – Его поставила команда из Екатеринбурга: заслуженный деятель искусств РФ Евгений Сивко и художник Юлия Селаври. Этот спектакль состоялся благодаря гранту «Театр детям».

Интонации современного театра

Театр кукол ищет новые формы творчества. В декабре йошкар-олинских театралов ждут две абсолютно необычные премьеры «Йуд орол» («Ночной сторож») и «Сказка о рыбаке и рыбке».

- Спектакль «Йуд орол» - достаточно экспериментальный, - говорит Алексей Ямаев, – потому что он не является в чистом виде кукольным. Он будет показываться в малом зале. Это будет полное погружение зрителя в некую атмосферу. Он будет находиться внутри декораций. Не буду раскрывать всех секретов, но это будет синтетический спектакль: музыка, хореография, пластика, маски. Мы будем создавать волшебный мир, о котором пишет Денис Осокин. Это оригинальная пьеса, которая пишется для театра.

В постановке будут задействованы экспериментальные звуковые средства: терменвокс[1], глюкофоны[2], электрогусли.

В театр всей семьей

Каждой семье Марий Эл хочется прийти в детский театр с ребенком, но не всегда есть возможность посетить утренний субботний спектакль. В октябре в Театре кукол открываются пятничные вечерние спектакли: «Жак и его слуга, или как стать людоедом», «Счастливого пути».  

- В этом году мы решили, что у нас есть несколько таких спектаклей, которые в принципе могут смотреть все, - отмечает Алексей Ямаев. – Есть предубеждение, что театр кукол – он только детский. У нас есть спектакли, которые смогут смотреть от мала до велика.

Для Республиканского театра кукол счастье – это дарить радость зрителям и обмениваться опытом.

- Наш театр продолжает фестивальную деятельность и гастрольную деятельность, - говорит Ирина Тимонина. – В конце сентября мы едем в Киров на фестиваль «Вятка – город детства» со спектаклем «Цветик-семицветик». Постановка получилась замечательной и Киров выбрал именно ее.

Марийский театр продолжает участвовать в федеральном проекте «Большие гастроли для детей и молодежи». Йошкар-олинские ценители кукольного искусства смогут оценить мастерство Тольяттинского театра кукол «Пилигрим» и Екатеринбургский театр кукол.

В новом сезоне гостей театра ждут интересные спектакли, новые экспериментальные формы искусства и встречи с полюбившимися постановками.

Елена ЯШМЕТОВА

 

[1] Терменвокс - электромузыкальный инструмент, созданный в 1920 году российским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом в Петрограде.

[2] Глюкофон – тональный лепестковый барабан.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле в театре кукол зазвучат терменвокс и глюкофон