» » » Член правления Союза архитекторов России высказался о красотах Йошкар-Олы

Член правления Союза архитекторов России высказался о красотах Йошкар-Олы

10 июля 2017, 09:41, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2233
Фото пресс-службы форума.

В Республике Крым проходит Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида», участниками которого становится активная молодежь со всех уголков России. На днях завершилась первая смена форума «Молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты».

Одним из главных спикеров смены стал основатель школы градостроительства ЯУЗА, член правления Союза архитекторов России Илья Заливухин. В интервью с пресс-службой форума он дал любопытный комментарий о явлении «копипаста» в архитектуре Йошкар-Олы:

- Сегодня во многих областях можно столкнуться с явлением «копипаста», в том числе и архитектуре. Яркий тому пример – Йошкар-Ола. Туристов, конечно, европейские виды набережной Брюгге приводят в восторг, что нельзя сказать о старожилах столицы Республики Марий Эл.  Как не переступить ту грань, стирающую культурное лицо нации, и сохранить архитектурную гармонию?

 - Архитектура следует тому внутреннему состоянию культуры, которое есть на данный момент в обществе. Некоторые города пытаются копировать что-то, чтобы сформировать хоть какую-то культуру. Но, как лицо – зеркало души, так и у города, республики должна быть своя культура, которая должна вливаться в те или иные архитектурные проекты. Копировать какие-то стили, особенно образы прошлого, бессмысленно. Если с культурой рассматриваемой территории что-то не в порядке, она проявляется либо в заимствовании западных образцов, либо в каких-то других негативных моментах.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Член правления Союза архитекторов России высказался о красотах Йошкар-Олы