» » » Сделано в России: овощи из Марий Эл по всей стране

Сделано в России: овощи из Марий Эл по всей стране

Фото автора и из личного архива Андрея Бабушкина.

Уроженец деревни Пернянгаши Андрей Бабушкин – образец крестьянина нового века. Выпускник консерватории, интеллектуал с огромной библиотекой, неустанный труженик, который снабжает овощами жителей всей России. Начинал он с гектара капусты, сегодня его владения – это 300 гектаров земли в Горномарийском районе.

Его видео о сельхозработах на youtube собирают десятки тысяч просмотров, известен он и прекрасными снимками своих полей, сделанных при помощи квадрокоптера.

Нашёл себя в капусте

300 гектаров земли, безупречно ухоженные поля, современная техника, уникальная поливочная система, склады с климат-контролем трудно поверить,что Андрей Бабушкин начинал с одного гектара капусты. Это были тяжёлые 90-е годы: юный баянист, выпускник казанской консерватории вернулся в родную марийскую деревушку и сел на трактор. Родители купили земельный участок, и семья начала глубже осваивать сельское хозяйство.

В 1994-м году я поехал на сельскохозяйственную выставку в Москву, где познакомился с голландцами, рассказывает Андрей Аверкиевич.Они подарили мне семян капусты на один гектар земли. Мы всё это посадили, и на следующий год на вырученные деньги уже купили грузовик. Ещё через год – «легковушку» и трактор. Капуста тогда по каким-то причинам стоила дороже, чем бензин.

 

Олимпийский картофель

Сейчас в хозяйстве Андрея Бабушкина 300 гектаров земли, 200 из которых – это поливные поля, а 100 находятся под паром. Крестьянин выращивает картофель, лук, капусту, морковь и свёклу. Он снимает до 40 тонн картофеля в год – в советское время он бы уже давно удостоился ордена! Крестьянин ещё и обеспечивает работой местных жителей деревни – 30 человек постоянно трудятся в его хозяйстве, что для маленькой марийской деревушки весьма хороший показатель. Он ежегодно ездит в Европу, перенимает опыт у европейских фермеров и делится своим.

Продажу овощей осуществляют посредники. По словам Андрея, каждый должен заниматься своим делом, и если фермер ударится в продажи, то он не будет успевать выращивать продукцию. Овощи Бабушкина продаются почти по всей России: от Калининграда до Сибири. Как утверждает Андрей, в среднем житель России потребляет до 100 кг картофеля в год, около 30 кг лука и 20 кг капусты и 20 – моркови. Поэтому основной упор он делает именно на картофеле.

Мы поставили 300 тонн картофеля на Олимпиаду в Сочи, – с улыбкой вспоминает Андрей Бабушкин. Мне тогда прислали мешок подарков с олимпийской символикой, до сих пор лежат шарфы и флаги. Я вообще считаю себя патриотом. Не люблю, когда меня называют «фермер». Не наше это слово, не родное. Я простой крестьянин.

 

Квадрокоптер в помощь

Впрочем Андрей Аверкиевич скромничает. Глядя на его обширное хозяйство и методы, которые он использует, понимаешь, что это совсем не простой человек. А целостный, последовательный, невероятно трудоспособный и ответственный. А к земле он относится как к Матери, которая его вскормила. На «ты» он и с инновациями и современной техникой.

Поливочные установки – это наша гордость, – признаётся Андрей Аверкиевич, показывая нам свои поля. – Почвы в деревне – дерново-подзолистые, лето непредсказуемое. В этом году оно было засушливое. Компьютеризированные системы поливки равномерно насыщают почву влагой, напитывают овощи водой. Контролирует работу поливочных систем не только компьютер – недавно я приобрёл квадрокоптер, который позволяет обозреть всю округу с высоты 300-400 метров. Когда едешь в машине, видишь только края поля, да и топтать засеянные поля не хочется. Квадрокоптер и тут приходит на помощь.

 

С заботой о женщинах

Современная техника и актуальные способы самоподачи (видеоролики, презентации уборочного процесса, съёмки с квадрокоптера) это ещё не всё. Увлечённый своим делом труженик из марийской деревни даже научился выращивать картофель в пробирке.

Несколько лет назад Андрей понял, что без хорошего собственного семенного фонда нельзя получить качественный конечный продукт. А каждый год покупать семена в Европе довольно дорого. Тогда агрономы из хозяйства Бабушкина и решили заняться семеноводством, создавать так называемые клоны картофельной клетки. Труд это невероятно серьёзный – минимум пять лет нужно, чтобы получить поколение картофеля для массового выращивания. Это без преувеличения научный эксперимент.

Мечта Андрея – научиться выращивать идеальный, словно отполированный картофель.

Хочу, чтобы купив картофель в магазине, вы пришли домой, разорвали упаковку, сполоснули его и сразу отварили или запекли. Чтобы не нужно было тратить время на чистку, резку, вынос отходов,делится крестьянин. И женщинам бы не пришлось портить руки ежедневной чисткой картофеля. Такой «чистый», словно отполированный картофель будет конкурентноспособен на мировом рынке – Европа приучила мир к эстетически красивым продуктам. Главное, сделать это не в ущерб качеству, вкусу и экологичности овощей.

Кроме того, по словам Андрея Бабушкина, красивый, «чистый» картофель без слоёв земли на нём – это совершенно новый уровень требований к фермерам. Ведь на чистом, отполированном картофеле будут видны все дефекты, так что покупателю теперь не подсунешь «кота в мешке».

 

Пока спит Европа

Как на крестьянина из российской провинции повлиял кризис?

– Кризис в первую очередь влияет на стоимость расходных материалов – покупка техники обходится дороже, кредиты брать – большой риск, – качает головой Андрей Бабушкин. –А спрос на овощи среди населения был и будет всегда – это не товары роскоши.

По словам Андрея, у российских производителей появился реальный шанс завоевать не только российский рынок, но и мировой. Главное – чтобы программы по импортозамещению работали не только на бумаге, но и на деле.

Вообще я заметил, что старушка Европа стала засыпать, слишком там всё стабильно, годами наработано, изменений мало, – сетует фермер.– А у нас в России за последние 10 лет произошёл невероятный прорыв! Я даже по нашей деревне Пернянгаши могу об этом судить. Мы очень многому научились, а можем ещё больше. Просто нам нужно время и умные, сообразительные молодые люди в сельском хозяйстве. Мы должны выйти на полное импортозамещение, самостоятельно выращивать и селекционировать семена, производить уборочную технику. Имея такие неосвоенные просторы, смекалку и умение трудиться на земле, мы можем не просто стать конкурентноспоосбными, но и выйти в лидеры по сельхозпроизводству. Всё-таки Европа наработала свой потенциал за 6-8 поколений, там не было раскулачивания крепких крестьянских хозяйств, войны и разрухи 90-х как у нас. Сейчас нам нужно время.

 Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сделано в России: овощи из Марий Эл по всей стране