Мария Жирова, зампредседателя горсобрания Йошкар-Олы: «Я умею помочь людям поверить в себя»

Фото Павла Старикова.

На прошлой неделе йошкаролинка Мария Жирова стала заместителем председателя городского собрания Йошкар-Олы.

Марию Вячеславовну многие знают как неравнодушного депутата, наставник Молодёжного правительства РМЭ, куратор Молодёжного парламента города, руководитель Молодёжной общественной приёмной, автор множества песен.

–Расскажите о себе для читателей, которые с Вами ещё не знакомы.

– Я родилась в Марий Эл, в селе Семёновка. С юности и до недавнего времени я была на должности заместителя директора по научно-методической работе в колледже культуры и искусств имени И.С. Палантая, а теперь работаю в Собрании депутатов нашего города. С детства «горю» сферой образования – обучалась по специальностям «Организатор социально-культурной деятельности», «Психология», «Государственное и муниципальное управление», с удовольствием получила бы еще и юридическое. Всё в жизни интересно! Преподавание, общественная работа, наставничество молодёжи – наверное, это то, для чего я родилась, причём передалось мне это явно по наследству. Со стороны мамы у меня семья педагогов, прапрабабушка даже работала в Институте благородных девиц в Санкт-Петербурге, последующие поколения все играли на музыкальных инструментах, а у нас с братом за плечами – музыкальная школа. Сейчас мои дочери с воодушевлением поют и играют на фортепиано. У нас все занимались общественной работой – бабушка являлась лидером профсоюза, мама как жена военного всегда была членом различных женсоветов. Подвести свой род я не могу.

А что для вас значит понятие рода, семьи?

– Вообще я убеждена, что человек должен знать свои истоки, историю своего рода, ведь это наши корни, источники наших сил и понимания своего жизненного пути. Мои дочери могут рассказать историю своей семьи практически до 7 колена. Своим студентам я всегда на лето давала задание изучить свой род. Подобный поиск сплачивает семью, объединяет её членов. Я видела, как у студентов горят глаза, когда они узнают что-то о своих родственниках, даже маленькие эпизоды из их жизни.

–  Организация конкурса «Русская красавица», патриотическое воспитание молодёжи, написание песен для патриотических фестивалей – это тоже следствие воспитания?

– Думаю, это от папы. Папа – офицер ПВО. От него я впитала любовь к Родине. А что касается родной культуры, я уверена, что это должно быть одним из приоритетных направлений развития страны. Вложений в культуру достаточно небольших, особенно если учесть энтузиазм и бескорыстие работников данной сферы, а результат мы получаем колоссальный. Даже с экономической точки зрения! Уменьшается детская преступность, происходит творческое развитие личности, растёт интерес к внутреннему туризму и т.д. У меня в планах большой образовательный проект, направленный на изучение школьниками родной Марий Эл. Если ребёнок знает все прекрасные места своего края, то у него потом и желание есть остаться здесь, сделать что-то хорошее для республики.

– Получается, что госслужба – закономерный этап в жизни?

– Папа всегда повторял мне слова А.С.Пушкина: «На службу не напрашивайся, от службы не отказывайся». Не навязываться, не толкаться локтями, а сделать так, чтобы тебя заметили и выбрали. Я умею помочь людям поверить в себя и не бояться сложностей, чего-то нового. Сложно передать словами чувство радости, когда получатся решить проблему обратившегося к тебе человека.

– Расскажите о своей новой должности.

– В первую очередь, это помощь председателю собрания депутатов Александру Принцеву. На нем лежит огромная ответственность за колоссальный фронт работы, ведь он является и председателем собрания, и Главой нашего города. Во-вторых, в условиях сегодняшнего дня возникла необходимость принятия большого объёма нормативно-правовых документов, направленных на улучшение социально-экономического климата. Мы представляем интересы жителей. Работа не должна останавливаться ни на минуту, не взирая ни на командировки, ни на отпуск. Хочу заметить, что занимаемая мною должность – выборная. Я приложу все свои силы, знания, опыт для того, чтобы оправдать его, работая на благо нашего города.

Ирина ЕРОФЕЕВА

В Советском районе при пожаре сгорели баня, гараж и хозпостройки
Сегодня, 18:15
Происшествия
Воспитанник марийского футбола Лев Потапов сыграл 100-й матч за «Севастополь»
Сегодня, 17:01
Спорт
Защитник стал первым футболистом в команде, достигшим этого рубежа
В Марий Эл иномарка, за рулём которой была женщина, оказалась в кювете
Сегодня, 15:08
Происшествия
В трёх деревнях двух районов Марий Эл строят газопроводы
Сегодня, 09:42
Экономика
Протяжённость газовых сетей составляет более 6,5 км
В семи населённых пунктах Марий Эл нашли отклонения в качестве питьевой воды
Сегодня, 07:32
Общество
Роспотребнадзор исследовал более 700 проб воды на санитарно-химические и радиологические показатели.
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Десять лет назад: очередная Бендериада, закрытый кинотеатр и исчезнувший Ленин
23 июля 2026, 06:37
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть первая
Десять лет назад: дольщики, щебень и книги, которые искали хозяев
30 июня 2026, 09:13
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июнь. Часть вторая 
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Август 2026 (160)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)
Март 2026 (299)