» » » Чемпионка России по панкратиону Полина Ложкина: «Россия – это всё, за неё надо стоять и всех рвать».

Чемпионка России по панкратиону Полина Ложкина: «Россия – это всё, за неё надо стоять и всех рвать».

16-летняя йошкаролинка Полина Ложкина стала чемпионкой России по панкратиону – древнему виду олимпийских единоборств, возрождённому в наше время. Своими впечатлениями смелая и в то же время женственная девушка поделилась с «ВНД».

– Полина, расскажите, что такое панкратион, и почему вы решили заняться именно этим видом единоборств.

– Это мужественная борьба. Древнее единоборство, в какой-то степени аналог современных боёв без правил. Разница лишь в том, что сегодня имеются определённые правила, которые ограничивают бойцов, а в изначальном панкратионе их было всего два: нельзя кусать соперника и выдавливать его глаза. В 15 лет я увидела ролики по панкратиону в Интернете и загорелась. До этого никаким другим видом спорта я не занималась.

– Расскажите о своей секции, о тренере.

– Мы занимаемся под эгидой «Федерации боевого самбо России» в Республике Марий Эл. Мой тренер – Сергей Геннадьевич Калабай, очень добрый, справедливый и ответственный человек. Мастер спорта международного класса, чемпион России по панкратиону и бронзовый призёр чемпионата мира. Раньше в нашей секции я была единственной девчонкой, а теперь у нас появилась ещё одна 14-летняя йошкаролинка. Тренируемся три раза в неделю по 2-3 часа! Хочу поблагодарить Министерство спорта Марий Эл за всестороннюю поддержку.

– Как изменили вас занятия панкратионом? Не стали ли вы, скажем, мужественнее?

– Я стала добрее! Потому что вся усталость, раздражение выпускаются на тренировках. А ещё тренер учит защищать других, быть благородной. Конечно, я стала увереннее в себе и организованнее: спортсмены – это самые дисциплинированные люди! А ещё благодаря панкратиону я стала старостой класса, начала лучше учиться, питаюсь полезно и вкусно. Да, это достаточно непростой и порою травматичный вид спорта, но меня это не останавливает, а наоборот, раззадоривает.

– Чувствуется, что для вас жизнь – это борьба, путь к чему-то. Это так?

– Жизнь действительно в какой-то мере борьба, с самим собой чаще всего. Важно достичь чего-то, преодолеть себя, поставить цель и идти к ней, не сдаваться – ни в школе, ни на ринге. В будущем планирую учиться в военном вузе.

– Трудно «бить» девчонок?

– С девчонками бороться легче, чем с парнями! К парням испытываю жалость, когда бью их, а девчонки… Вроде на соревнованиях мы все такие дружные, спокойные, а потом выходим на мат – и понеслось! Среди девчонок чувствуешь, что мы – конкурентки, боремся за внимание публики, мужчин, зрителей, за победу. Я воин по характеру.

Полина, чем ещё любите заниматься, чем интересуетесь?

– Я играю на фортепиано и виолончели, обожаю этот инструмент, у него глубокий звук… Огромное удовольствие – «бегать» пальцами по струнам красивой виолончели. Люблю рисовать для души, в школе мне очень нравится геометрия. А сейчас уже месяц занимаюсь боксом. Вот недавно неслабо «кинула» одного мужчину на тренировке, он до сих пор в себя, наверное, приходит…

– Как-то влияет на ваши отношения с друзьями то, что вы так серьёзно занимаетесь панкратионом?

– Мальчишки не лезут обижать, уважают. Часто обращаются младшие с просьбой защитить, разнять.

– А Вы любите читать?

– Читать очень люблю. Александра Беляева, Дмитрия Глуховского, творящего в жанре публицистики. Его книга «Метро 2034» меня сильно впечатлила.

– Летом вам предстоит отстаивать честь России на Чемпионате Европы в Венгрии. Что для вас Россия, Марий Эл?

– Это ВСЁ! Мой город, мой красивый край, это всё своё, родное как Мать… Россия – это всё, за неё надо стоять и всех рвать. Нельзя, чтобы её кто-то побеждал.

– Когда влюбитесь, также будете покорять мужчину – решительно и непоколебимо?

Безусловно. (смеётся).

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Чемпионка России по панкратиону Полина Ложкина: «Россия – это всё, за неё надо стоять и всех рвать».