» » » В кроссовках по «Золотому кольцу»

В кроссовках по «Золотому кольцу»

В кроссовках по «Золотому кольцу»Йошкаролинец Игорь Курушин собрал полный комплект медалей полумарафонов, состоявшихся в этом году в Ярославской области.

В команде клуба любителей бега «Айвика» 64-летнего покорителя длинных дистанций уважительно называют Игорем Владимировичем, принимая во внимание не только его возраст, но и спортивные успехи. Бегом он увлёкся три года назад после участия 1 января в коллективной новогодней пробежке КЛБ «Айвика».

Пообщавшись с айвиковцами, Курушин загорелся идеей пробежать классический марафон. И очень скоро – уже через несколько месяцев беговой подготовки – воплотил мечту в реальность, преодолев в Москве 42 километра в свой 62-й день рождения. Это событие в судьбе Игоря Владимировича стало поворотным: сегодня он уже не мыслит себя без марафонского бега и «спортивного туризма».

В прошлом году неутомимый Курушин успешно пробежал ещё пять марафонов – «Дорогу жизни» и «Белые ночи» в Санкт-Петербурге, «Космический марафон» в Королёве, Московский и Сочинский. Как бы между делом поучаствовал в I Йошкар-Олинском и I Ярославском полумарафонах. А нынешний год Игорь Владимирович решил посвятить забегам из серии «Бегом по Золотому кольцу» в рамках проекта спортивного сообщества RussiaRunning.

Первый полумарафон под названием «Май. Мир. Молодость» с участием нашего земляка состоялся 1 мая в Тутаеве. Через две недели Игорь Курушин отправился в Углич на полумарафон «Волжский берег». В июне побывал в Переславле-Залесском, где пробежал «Александровские вёрсты». А в августе ему покорился «Великий Хлебный путь» в Рыбинске.

В кроссовках по «Золотому кольцу»Самым «урожайным» на полумарафоны для Курушина стал первый месяц осени. 5 сентября он стартовал в Мышкине, где проходил полумарафон «По шести холмам». Через неделю участвовал в «Золотом кольце» в Ярославле. А в минувшее воскресенье пробежал полумарафон «Ростов Великий». В итоге он стал обладателем не только полного комплекта красивых медалей финишера всех семи забегов, но и особой награды, которой RussiaRunning удостоила бегунов, преодолевших все этапы проекта.

– Впечатлений так много, что трудно сказать, какой из полумарафонов понравился больше, – рассказывает Игорь Владимирович. – Маршруты всех забегов были проложены по историческим и центральным местам старинных русских городов. Большинство из них расположены на Волге, поэтому мы часто бежали по красивым набережным. Иногда были и довольно сложные трассы, например, в Тутаеве, где один крутой подъём пришлось преодолевать четыре раза. В каждом городе для бегунов и болельщиков проходили концерты с участием местных артистов. Забеги приурочивались к городским праздникам.

Все полумарафоны, по словам Игоря Курушина, он пробежал в зелёной футболке с логотипом клуба «Айвика» на груди и надписью «Йошкар-Ола» на спине. Часто встречал земляков или просто людей, побывавших в Марий Эл. В местах регистрации и выдачи стартовых номеров с удовольствием общался с бегунами из других городов. Большинство его собеседников искренне удивлялись тому, что к бегу на длинные дистанции он приобщился уже после шестидесяти. Постоянной спутницей нашего бегуна стала молодая женщина по имени Наталья из подмосковного города Щёлкова, с которой он познакомился на бегу на самом первом этапе в Тутаеве.

– Дистанцию полумарафона я пробегаю в среднем за 2 часа 30 минут. Мой темп её устраивал, поэтому в других городах мы каждый раз встречались после старта и некоторое время бежали вместе, – с улыбкой вспоминает холостяк Курушин. – Ближе к финишу Наталья убегала вперёд, но передавала мне приветы через стоящих на трассе волонтёров. Меня с моей бородой ведь трудно не узнать, поэтому приветы я всегда получал, они мне помогали на самых трудных последних километрах. 

Делясь своими впечатлениями, Игорь Владимирович много добрых слов сказал об организаторах проекта «Бегом по Золотому кольцу», а также о местных спортивных чиновниках и волонтёрах, отмечая их радушие и готовность помочь иногородним участникам, особенно в том, что касалось решения «жилищного» вопроса.

Игорь Курушин не скрывает, что свои расходы, связанные с путешествиями по городам Золотого кольца, старался свести к минимуму. Личного спонсора у него нет, пенсия как у всех. Поэтому ничего лишнего себе не позволял, экономил даже на самом необходимом. Путешествовал на автобусах или автостопом. Возил с собой палатку и спальный мешок на тот случай, если не найдётся бесплатный или дешёвый ночлег. После полумарафона в Рыбинске, например, чтобы не тратить деньги на билеты туда-обратно, он добрался автостопом до Мышкина и в ожидании очередного забега жил там несколько дней в заброшенном административном здании. Палатка служила ему постелью.

Из поездок в Ярославскую область, кроме медалей финишера и ярких впечатлений, Игорь Курушин привозил беговые футболки из особого «дышащего» материала с оригинальными принтами, которые традиционно вручаются при регистрации и остаются бегунам на память.

– У меня теперь гардероб как у Филиппа Киркорова, – смеётся он. – В этих футболках теперь буду щеголять на воскресных пробежках нашего клуба!

 Иван Земцов

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В кроссовках по «Золотому кольцу»