» » » Иван Земцов: «Любое увлечение должно приносить радость. И марафонский бег не является исключением»

Иван Земцов: «Любое увлечение должно приносить радость. И марафонский бег не является исключением»

После двухлетнего перерыва в столицу Марий Эл возвращается Йошкар-Олинский полумарафон. Традиционно забег состоится в День города – 6 августа. Старт в этом году запланирован от Царевококшайского кремля. Основная трасса полумарафона будет проложена по исторической правобережной части города. Участникам соревнований предстоит преодолеть 5-километровые круги по улицам Вознесенской, Пушкина, Комсомольской, Кремлёвской, а также по бульвару Чавайна и Воскресенской набережной.

В этом году Йошкар-Олинский полумарафон впервые объединяется с Зеленым марафоном от Сбера. Так что полумарафон – это совместная организаторская работа Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и ПАО «Сбербанк».

Что ждет участников в этом году?

- Дистанции полумарафона: 5, 10 и 21,1 км. Лимит времени преодоления дистанции 21,1 км 3 часа.

- Дистанция скандинавской ходьбы 5 км.

- Для юных легкоатлетов, любителей и гостей полумарафона будет организован не соревновательный забег «Достигая Цели» на дистанции 800 м, 5, 10 и 21,1 км.

Кроме того будут развлекательные площадки от партнеров мероприятия, медали для каждого участника полумарафона, призы и подарки победителям.

Регистрация реализуется на базе Интернет-платформы «RussiaRunning», что придаёт мероприятию федеральное значение и вводит его в число крупнейших полумарафонов и марафонов России.

Много внимания уделяется созданию режима благоприятствования для участников полумарафона. На его 5-километровой трассе, контролируемой командой волонтёров, будут организованы пункты питания и освежения. В стартовом городке будут работать зоны для переодевания и камера хранения, а также фото-зона с большим баннером, где участники смогут запечатлеть себя до и после забега.

Сегодня ни один массовый забег не обходится без участия пейсмейкеров (от англ. pace maker – задающий темп). Не слишком опытные спортсмены-любители и новички смогут не только ориентироваться на темп пейсмейкера, но и соотнести его скорость со своей. Уже известны имена пяти опытных легкоатлетов, задача которых будет состоять в том, чтобы вести бег в равномерном темпе и финишировать за определённое время.

Среди них – Иван Земцов. Он возглавляет Йошкар-Олинский клуб любителей бега «Айвика» и за его плечами уже более двадцати полумарафонов. На свой первый старт Иван вышел 1997 году. За последние десять лет, участвуя в забегах в разных городах страны, добавил в свою «беговую копилку» 28 классических марафонов. Но к бегу на длинные дистанции, по его словам, относится без фанатизма.

«Любое увлечение должно приносить радость. И марафонский бег не является исключением. Может, потому мне и нравится данный вид физической активности, что подготовка к марафонам не предполагает изнурительных тренировок. Я просто надеваю кроссовки и выхожу на пробежку. А дальше – по настроению!» – считает Иван Земцов.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Иван Земцов: «Любое увлечение должно приносить радость. И марафонский бег не является исключением»