» » » Протоиерей Евгений Сурков: «Вопрос выбора веры и религии – личный, никакого принуждения тут быть не может»

Протоиерей Евгений Сурков: «Вопрос выбора веры и религии – личный, никакого принуждения тут быть не может»

Фото Павла Старикова

С середины 90-х годов начинается процесс, когда церковь получила возможность действовать вне ограды церкви. С тех пор она активно занялась сферой образования, стали возникать воскресные школы. Со временем стала вырисовываться их структура и предназначение. Протоиерей Евгений Сурков оказался среди тех, кто стоял у истоков идеи создания православной гимназии в Йошкар-Оле. Мы побеседовали о том, как духовное образование сочетается со светским.

Расскажите, пожалуйста, а какое образование у вас?

Я сам получил и светское образование, и духовное. Я учился в казанском университете, потом в московской духовной семинарии, также закончил наш историко-филологический факультет.

Как вы занялись вопросом создания у нас гимназии им. Сергия Радонежского?

С середины 90 изучали опыт стали возникать гимназии в Москве, Санкт-Петербурге, в академ городке Новосибирска. Мы изучали весь опыт, ездили в том числе и к соседям в Киров посмотреть, как у них всё устроено, как это, когда два учредителя: церковь и государство. Оказалось, всё реально, и мы тоже занялись этим вопросом. В 2000 году городское собрание депутатов в Йошкар-Оле приняло решение о создании такой гимназии у нас. С лета того же года я и назначен её директором.

В чём отличие вашей гимназии от других образовательных учреждений?

В общем укладе жизни гимназии, он близко связан с церковным кругом праздников. Ещё отличительный признак – это изучение предмета «Закон Божий» всеми учениками. Ещё одно преимущество – это изучение древних языков: славянского, латинского, греческого. Всё это в совокупности помогает вырастить разностороннюю личность, наши выпускники успешно поступают в ВУЗы разной направленности. И даже по большей части в технические, в медицинские, идут в ITсферу, то есть в точные науки. Образовательная программа у нас не ограничивается духовным воспитанием, а оно дополняет основную общеобразовательную базу. И база у нас сильная. К примеру, наш ученик из 10 класса недавно вошёл в пятёрку лучших на республиканской олимпиаде по информатике. У нас есть и стобальники, и высокобальники при сдаче ЕГЭ. А духовная часть нашего образования скорее закладывает нравственные нормы, формирует гуманного человека для современного общества.

Какую цель перед собой ставит ваша гимназия в образовании?

Вопрос выбора веры и религии – личный, никакого принуждения тут быть не может. На уроках дети получают исчерпывающую информацию обо всех традиционных религиях нашей страны, мы открыто обсуждаем любые вопрос по этой теме. Мы стараемся через все наши предметы без исключения открыть красоту мира и призвание человека быть человеком! В образовании сейчас много проблем, стоит это признать. И нам приходится решать многие вопросы ежедневно. Но, имея ввиду нашу высокую цель: сеять разумное, доброе, вечное, мы готовы преодолевать и текущие трудности.

А возможно ли обучать в православной гимназии детям из семей других религий?

Да, конечно, мы открыты для всех! У нас периодически обучаются дети из мусульманских семей, это решение самих родителей, учиться именно у нас. И, к слову сказать, часто дети другой религии даже более усердно постигают тот же предмет «Закон Божий». Мы и в целом даём шанс учиться у нас всем желающим, никому стараемся не отказывать. Вне зависимости от способностей принимаем детей, не ущемляя никого в правах и возможностях, ориентируясь при этом на высокие стандарты. У нас универсальное образование, которое поможет стать ребёнку успешным в любой сфере, какую он выберет для себя в жизни.

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Протоиерей Евгений Сурков: «Вопрос выбора веры и религии – личный, никакого принуждения тут быть не может»