» » » Василий Колотвин: «Своевременное обращение за помощью к правозащитнику поможет добиться справедливости!»

Василий Колотвин: «Своевременное обращение за помощью к правозащитнику поможет добиться справедливости!»

Фото Павла Старикова

Василий Колотвин – правозащитник, юрист. С 2009 года он плотно занимается помощью гражданам, которые столкнулись с правовой несправедливостью. После университета Василий поступил на службу в прокуратуру, отработал там 10 лет, и сегодня занимается частной практикой.

«Мне со студенческих времён в юриспруденции нравился состязательный характер процесса и возможность докопаться до правды. Моя работа очень вдумчивая и кропотливая, зачастую она напряжённая и требует больших усилий. Но когда мне удаётся, благодаря своим знаниям и навыкам, помочь одному конкретному человеку, я испытываю колоссальное удовольствие. Да, один случай не означает, что вся система изменится. Но не стоит отказываться от возможности на защиту своих прав!»

По опыту Василия, у граждан часто бывает ощущение безысходности, когда они не могут даже добиться возбуждения уголовного дела по очевидным фактам.

«Не надо бояться и думать, что система не работает. Она работает, но со сбоями в силу целого ряда причин. Поэтому своевременное обращение за помощью к правозащитнику поможет добиться справедливости! Надо отстаивать свои нарушенные права до конца, нельзя пускать ситуацию на самотёк, если не удалось с первого раза найти отклик в органах правопорядка. Если к системе подойти со знанием внутренних механизмов, её можно заставить работать эффективно. Проверено на практике».

Василий рассказывает, что бывают и случаи, когда юридически и не были нарушены права, либо гражданин обратился за их защитой не в ту инстанцию. Но всё-таки большинство случаев требуют более серьёзной работы над делом.

«К сожалению, частой проблемой является невозможность возбудить вовремя само уголовное дело. Когда человек обращается ко мне, ситуация сдвигается с мёртвой точки, и делу дают ход, его довольно быстро рассматривают и в суде. Но время, которое уходит на борьбу за сам факт возбуждения уголовного дела, часто играет решающую роль. Так, совсем недавно я помогал женщине, которая обратилась за помощью не сразу. И в результате получилось, что срок давности привлечения к ответственности истёк, человек остался без наказания».

Василию искренне нравится помогать людям, помогать им в действительно тяжёлых обстоятельствах.

«Самое опасное, когда человек ощущает себя одиноким перед лицом большой машины, бороться с которой самостоятельно он не в силах. Для того и существуют помощники, кто разбирается в механизме и знает нужные рычаги, чтобы запустить работу системы».

Василий напоминает, что вариантов даже для получения бесплатной помощи в правовом поле республике достаточно. Это и уполномоченный по правам человека, это палата адвокатов, это юридическая клиника при МарГУ.

Порой человеку нужно просто помочь сориентировать, направить его ход мыслей в конструктивное русло и подсказать путь. Но когда ситуация трудная и требует серьёзных усилий, знания юридических тонкостей и подводных камней, есть возможность обратиться к самому Василию Николаевичу. Первая консультация с разбором ситуации – бесплатно, дальше – в зависимости от сложности дела.

Анастасия Зыкова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Василий Колотвин: «Своевременное обращение за помощью к правозащитнику поможет добиться справедливости!»