» » » Ирина Соловьёва: «Когда выходишь на старт, важно напомнить себе, для чего ты до этого дня вкладывал столько сил в тренировки»

Ирина Соловьёва: «Когда выходишь на старт, важно напомнить себе, для чего ты до этого дня вкладывал столько сил в тренировки»

Фото Павла Старикова

Ирина Соловьёва – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам. Она пришла в этот спорт благодаря своему отцу. Он сам занимался биатлоном и лыжными гонками в Чувашии и решил приобщить дочь.

Ирина родилась и выросла в Горномарийском районе, в селе Кузнецово. Поступление в колледж поспособствовало её переезду в Йошкар-Олу. Здесь и начался профессиональный спортивный путь Ирины.

«На лыжи я встала в восемь лет в 2007 году. Начинала с районных соревнований, выезжала на республиканские соревнования, но успехов особых добиться тогда не удавалось. Зато с переездом в Йошкар-Олу в 2017 году для меня открылись новые перспективы в спорте. Папа нашёл мне тренера – Рыбакова Евгения Григорьевича, который взял меня себе под крыло и под чьим чутким руководством я до сих пор занимаюсь».

Занятия с тренером принесли плоды, Ирина попала в сборную республики и смогла выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

«Конечно, помощь, поддержка и профессиональные знания наставника помогают развиваться быстрее и достигать желаемых результатов».

Когда Ирина переехала в Йошкар-Олу и поступила учиться, её посещали мысли оставить спорт.

«Первое время я думала, кажется, мне придется оставить спорт, потому что я не знаю, как смогу совмещать его с учёбой. Но даже короткий перерыв дал мне понять, что жизнь без лыжных гонок стала другой. Полнота жизни словно пропала, после этого я решила заниматься ещё активнее, чтобы ставить цели и добиваться их».

Ирина признаётся, что испытывает бурю эмоций, когда ей удаётся достичь цели. А в процессе, на гонке, она максимально сосредоточена и ни на что не отвлекается.

«Когда выходишь на старт, важно напомнить себе, для чего ты до этого дня вкладывал столько сил в тренировки. Это помогает собрать волю в кулак и отрабатывать на все 100%. В любом спорте бывают провалы, падения, травмы, усталость, этого не избежать. Но во время гонки в голове важно держать главную цель, тогда ты найдёшь в себе силы приложить максимум усилий, чтобы был прогресс. Есть финиш и тебе надо к нему пробиться, собираешь силы в кулак и двигаешься, иначе в лыжных гонках никак».

Жизнь Ирины сегодня полностью подчинена спортивному ритму, чтобы достичь высоких результатов в ближайшем будущем.

«Волнительно выступать за республику, я волновалась и на универсиаде в Заинске, где смогла выполнить кандидата в мастера спорта. Но я хочу расти, хочу пройти отбор на чемпионат России. Из нашей республики мало кто отбирался туда, но тем интереснее цель. Для гонок такого уровня мне надо учиться бегать все дистанции стабильно, чем я сейчас усиленно и занимаюсь на лыжной базе в Кортах»

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ирина Соловьёва: «Когда выходишь на старт, важно напомнить себе, для чего ты до этого дня вкладывал столько сил в тренировки»