» » » Муса Галлямов: «Занимайтесь спортом и физкультурой, несмотря ни на что. В здоровом теле - здоровый дух!»

Муса Галлямов: «Занимайтесь спортом и физкультурой, несмотря ни на что. В здоровом теле - здоровый дух!»

Республика Марий Эл богата талантливыми и знаменитыми людьми. Вот один из них - Муса Галлямов. Марийский батыр, как его называют, известен как чемпион мира по борьбе куреш, четырёхкратным победитель открытых соревнований России, серебряный чемпион по борьбе на поясах.

Какие чувства испытывает спортсмен, становясь чемпионом?

- Сперва ты не понимаешь, не веришь этому. А потом радость, адреналин зашкаливает. Я еще и по борьбе Алыш чемпион мира. Алыш - это национальный вид азиатской борьбы. Особенность этого вида в том, что нужно бросок выполнить с амплитудной: с отрывом соперника от земли, то есть ковра.

Получали ли вы травмы во время турниров?

- Были и на тренировках, и на самой борьбе. Связки боковые рвал на голеностопе, спину повредил, плечо, оба колена, мениск. Старался быстро восстановиться.  Но из-за травм не пропускал соревнования, выходил травмированным. Однажды выиграл с больными коленями. До сих пор так борюсь и тренируюсь.

Борьбой могут заниматься также и девушки. Каково ваше мнение об этом?

- Я считаю, что борьба это мужской вид спорта, конечно, но у всех есть свое мнение и выбор делает каждый сам. Мое мнение - для девушек подойдет гимнастика, легкая атлетика, плавание, аэробика и так далее. Дзюдо - тоже борьба. Но мне нравится, как там борются женщины. Наша старшая дочь ходит на гимнастику, средняя тоже. Младшей рано еще, ей 2 года всего. Среднюю хотел отдать в дзюдо, но она не хочет, сама выбрала гимнастику. Если сама выбрала, то правильно.

Чем вы планируете заниматься после окончания карьеры профессионального спортсмена?

- Продолжать буду так же заниматься для себя и передавать опыт начинающим. Был тренером. Попозже хочу  стать им официально, так как оформление на бумаге занимает много времени. А пока на тренировках я обучаю, могу показать, подсказать если что. 

Что вы можете посоветовать начинающим спортсменам?

- Занимайтесь спортом и физкультурой, несмотря ни на что. В здоровом теле - здоровый дух!

Камиля Хамидуллина

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Муса Галлямов: «Занимайтесь спортом и физкультурой, несмотря ни на что. В здоровом теле - здоровый дух!»