» » » Ксения Филичкина: «Заводить собаку стоит только тогда, когда без неё действительно не можете»

Ксения Филичкина: «Заводить собаку стоит только тогда, когда без неё действительно не можете»

Ксения Филичкина сама о себе говорит, что она "мирный кинолог". То есть она помогает людям обучать своих четвероногих питомцев полезным командам. Чтобы ваша жизнь с собакой была счастливой и комфортной для вас самих, для собаки и для всех окружающих, в её воспитание нужно вложить время и силы. Если до года вы найдёте время на воспитание питомца, то после будете наслаждаться комфортной совместной жизнью.

Ксения, в чём вы сами определяете для себя свою задачу, как специалиста?
Я занимаюсь не столько дрессировкой собак, сколько обучением людей управлять своей собакой, учу взаимопониманию. Моя цель не выучить с собакой тысячу команд, а научить хозяина доносить свои мысли и намерения до питомца. Я обучаю продуктивному взаимодействию, ведь где есть понимание, будут выполнены и команды. Я хочу, чтобы ваша собака при любых обстоятельствах и отвлекающих факторах, выбирала вас.

А для чего ещё может быть необходима дрессура?

Люди склонны хвастаться своими питомцами, и вам будет приятно показать, что умеет ваша собака перед гостями. Плюс, что даже важнее, воспитанная собака не устроит в доме погром, пока вас нет. Собака после занятий отдыхает мирно дома, даже в отсутствии хозяев. Не обязательно занимать собаку на улице, многое можно делать и дома. Моя знает около 250 команд, может даже танцевать как балерина. А утром, пока я пью чай, она собирает пирамидку. Ей разминка, а мне приятно. Сегодня собаки уже практически утратили свою функцию охотников и охранников. Содержание средней собаки в год с учётом корма обойдётся вам гораздо дороже видеонаблюдения. Мы даже считали ради интереса.

Какова роль собаки сегодня?
Она член семьи со своими потребностями и интересами, и вы должны ей помогать их реализовывать. Иначе она сама найдет куда их реализовать и это доставит неудобства. (смеётся) Важно научить направлять энергию собаки в полезное русло, чтобы все были довольны. Я всегда говорю, если вы можете обойтись без собаки, не заводите её. Заводить собаку стоит только тогда, когда без неё действительно не можете.

 



А что самое важное в занятиях с собакой?
Самое главное в занятиях – не навреди, не навреди психике и физике. Самое главное это безопасность собаки, хозяина и окружающих. Поэтому мы воспитываем уважение к другим. Конечно, никто не будет любить собаководов, если их четвероногие гадят на стадионе. Или если ваша собачка, пусть очень ласковая и милая, но она лабродорчик 45 кг, и пытается обнять прохожих лапами осенью… Всё это мило, но неуважительно по отношению к другим.

Вы с вашими собаками занимаетесь канистерапией. Можете поподробнее рассказать об этом.

Мы уже три года занимаемся с детьми в реабилитационном центре наравне с другими специалистами. Собака выступает в качестве терапевта. Например, ребёнку с ДЦП хочется дать лакомство собаке, для этого ему нужно совершить усилие и поработать кистью. Это тяжелая манипуляция для ребёнка, но в процессе общения с собакой это действие даётся малышу легче и через улыбку. Результаты терапии существенные, поэтому мы продолжим ездить к детям. Что важно, собака тоже знает, что получит свою порцию удовольствия в виде угощений за работу, а значит, довольными будут все! Это тоже важный момент, всё должно быть в удовольствие для всех участников процесса.

Анастасия Зыкова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ксения Филичкина: «Заводить собаку стоит только тогда, когда без неё действительно не можете»