Антон Малинин, арборист: «Чисто с технической точки зрения на кладбище работается гораздо проще».

Антон Малинин – человек редкой специальности не только в нашей республике, но и по стране в целом. Его профессия предполагает много работы на высоте с деревьями. Его можно назвать санитаром городских территорий – он удаляет опасные объекты. Сама специализация именуется как арбористика – это комплекс мер по лечению, удалению частей дерева или целых объектов.

Как признаётся Антон, работа таит в себе не только очевидные опасности и напряжение. Попав на объект, можно наткнуться на недоброжелательно настроенных людей. Одни жильцы жалуются, что дерево затеняет их квартиру, другие, напротив, выступают за зелёные насаждения во дворе. Приходится быть и психологом, проявлять терпение, а не просто заниматься своей непосредственной задачей. Хотя такие вопросы заранее имеют решение на уровне администрации дома, поэтому неправильно обвинять исполнителей, тормозить их работу.

«Я начинал со скалолазания в клубе «Альпика», от этого перешёл к промышленному альпинизму. Но это направление оказалось не для меня, да и опасности в нём гораздо больше. Когда висишь на фасаде здания, особенно жилого дома, никогда не знаешь, чего ждать. В квартире могут находиться неадекватные люди, которые недолго думая могут отрезать верёвку. Такие случаи были, а это не шутки. Так что я выбрал для себя работу с молчаливыми деревьями, мне спокойно и нет лишних рисков».

Антон занимается разными формами обрезки: санитарной, формовочной, делает стволовые инъекции, которые могу излечить дерево от короеда. Как основной вид деятельности – это работа с аварийными деревьями, сухими, гнилыми или с неестественным наклоном. 

Такого уровня сложности работы с деревьями, с таким профессиональным оборудованием и командой, какая сформировалась у Антона, в республике найти равного специалиста практически невозможно. Он начинал с заказов в городе, в районах, а затем его профессионализм оценили в соседних регионах и теперь уже вышел на столичные заказы.

«Довольно часто обращаются за помощью в удалении пней с участков. Старый метод – это корчевание, при нём портится лужайка или газон. Мы же действуем методом фрезерования, при котором ничто вокруг не пострадает. Пень аккуратно удаляется, а после остаётся только выровнять землю, засадить её газоном и забыть раз и навсегда. Этот способ набирает популярность, так как он реально показал свою эффективность в сравнении со старыми методами избавления от пней на участках».

Антон Малинин признаётся, что идеальные условия труда для него на кладбищах. Никто не мешает и просто для манёвра с удалёнными частями деревьев гораздо больше.

«Чисто с технической точки зрения на кладбище работается гораздо проще. У арбористов есть такое понятие – лифтовать фрагмент дерева. То есть, чтобы опустить его на землю, его сначала нужно поднять. Это дополнительное время и силы. Поэтому работа вне городской черты строится проще, простор шире. Правда, когда много заказов на кладбищах, после трудно встроиться в обычную городскую жизнь. Я уезжаю рано утром, возвращаюсь домой поздно вечером. А в выходной, прогуливаясь с супругой по центру города, я удивляюсь, как много людей вокруг».

Антону нравится его работа  даже там, где у многих возникает страх. Он находит свой интерес и с удовольствием берётся за работу на старых кладбищах, где есть исторические захоронения. Он признаётся, что в атмосфере тишины ему работать всё-таки лучше. А результат его работы одинаково полезен и важен в любой местности. 

Анастасия Зыкова

 

В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)