» » » Ольга Славски, художник: «Для меня слово художник слишком много значит, и, в некотором роде, свято и не досягаемо»

Ольга Славски, художник: «Для меня слово художник слишком много значит, и, в некотором роде, свято и не досягаемо»

Наша героиня - Ольга Славски, безумно талантливый и амбициозный человек. С раннего детства она поняла: её жизнь будет связана с живописью, и точка. И так, год за годом, росли её навыки, потенциал и вместе с тем желание доказать всем, что она лучшая. Сейчас Ольга один из известнейших молодых художников нашего города.

«Родилась я на крайнем севере в маленьком городке под названием Воркута, и именно здесь начинается моя история»

С детства Ольга чувствовала, что должна рисовать. И впервые взяв в руки карандаш, убедилась в этом. Рисунок заменял ей всё: друзей, развлечения, отдых, - она жила лишь своим творчеством. Поступив в первый класс начальной школы, случилось и первое в жизни разочарование: её рисунок отказались принимать на конкурс, твердя, что ребёнок её возраста не может рисовать так профессионально, и наверняка ей в этом помогли родители.

Изобразить было нужно любимую породу собак - в случае Ольги это был померанский шпиц, написанный акварелью. Работу долго отказывались принимать, но мама художницы убедила-таки жюри взять её рисунок. И, конечно же, рисунок стал лучшим.

«Это была моя первая победа: я выиграла городской конкурс и заняла 1 место в своём городе. Для меня это было невероятно! В конце четверти мне торжественно вручили диплом и красивый новый портфель, с которым я проходила всю начальную школу и страшно была горда этим. Конечно, после этого меня отдали в детскую художественную школу. Там мне попался совершенно уникальный куратор - художник Гагаузов Сергей Владимирович. Он хоть и жил на крайнем севере в нашем маленьком городке у северного Ледовитого океана, но был очень популярен в России и Европе, постоянно ездя по миру со своими выставками.

Именно он раскрыл во мне мой потенциал, занимаясь со мной значительно больше времени, чем с другими учениками, которые не имели цели связывать свою жизнь с изобразительным искусством, а посещали художественную школу по инициативе родителей»

Получив огромное количество всевозможных дипломов и наград, и окончив художественную школу на «отлично», Ольга забрала документы из лицея и переехала в Йошкар-Олу с одной-единственной целью: поступить в йошкар-олинское художественное училище. Успешно сдав вступительные экзамены и оказавшись в пятёрке лучших абитуриентов, она поняла, что дальше всё будет не так просто и радужно. Начался самый настоящий ад. Если в художественной школе её руководитель делал упор именно на её уникальность, здесь педагоги требовали от учеников совершенно противоположного - серости. Главной задачей, по их мнению, было писать одинаково, и неважно, что ты не такой, как все. Всех учеников такой расклад устраивал: не выделяться и делать так, как «надо», давалось им совершенно просто, но только не нашей героине, ведь у неё была своя собственная, особенная техника, и своеобразный взгляд на всё, чего бы это ни касалось. И она открыто заявляла о своей позиции. Стоить ли говорить, что её там не взлюбили и всячески вставали на её пути? Преодолев все трудности и окончив художественное училище, она чувствовала себя абсолютно потерянной, ведь ей внушили, будто она бездарна. Борясь со страхами и сомнениями, спустя время Ольга решила начать писать портреты, и тут ей пришлось «изобрести велосипед», потому что всем навязанным стандартам «правильного» она следовать не собиралась. Так и вышло - она перечеркнула всё то, чему её учили, и выработала собственную манеру писать картины.

«И чем же в итоге закончилась эта заварушка с художественным училищем? Из всей нашей группы я единственная, кто по сей день продолжает заниматься изобразительным искусством. Да,  я с трудом могу назвать себя художником, даже уже являясь обладателем диплома, в котором четко чёрным по белому написано «Славски Ольга, художник-живописец, педагог». Для меня слово художник слишком много значит, и в некотором роде свято и не досягаемо. Но однако я не оставляю попыток им стать, в отличие от всех остальных. Я слышала, некоторые классические живописцы уже закапали желчью всю мою личность. Они говорят, что это не живопись. Дорогие мои! Вы как всегда правы. Это не живопись. Это нечто большее».

Наиля Садриева

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ольга Славски, художник: «Для меня слово художник слишком много значит, и, в некотором роде, свято и не досягаемо»