» » » Маргарита Маланова, руководитель СДПО «Эрвий»: Я глубоко благодарна тем, кто занимается детьми»

Маргарита Маланова, руководитель СДПО «Эрвий»: Я глубоко благодарна тем, кто занимается детьми»

Маргарита Маланова – человек, который отдает всю себя любимой работе. Многим она известна как руководитель СДПО «Эрвий». Человек, который не остается равнодушным к социальным проблемам и ищет пути их решения через свои проекты.

Её путь в общественные организации начался, как  у многих, со вступления в 10 лет в пионерскую организацию. Дальше было обучение в Костромском педагогическом университете, на факультете, который в народе все называли «пионер фак». В трудовой биографии Маргариты Михайловны был детский лагерь «Артек». И вот уже более двадцати лет руководит организацией «Эрвий». Надо отметить, что эта организация стала правопреемником лучших пионерских традиций, которые актуальны и живы в XXI веке.  Маргарита Михайловна человек крайне ответственный, требовательный к себе в первую очередь и к другим. Она умеет выстроить работу организации, работу над проектом четко, чтобы в итоге был достигнут результат.

Наша героиня твердо убеждена, что в подростковом возрасте ведущим видом деятельности становится общение сверстников друг с другом. И в этом возрасте очень важно ребятами почувствовать свою самостоятельность, иметь возможность проявить свои лучшие качества. То есть важно дать им возможность самоутвердиться не за счет негатива, а за счет позитива. Показать окружающим сверстникам, что ты что-то можешь и при этом заниматься полезной, благородной интересной деятельностью.

«Мы в своей организации учим детей тому, что есть правило «4 сами». Его суть: ребята в общественном объединении сами придумывают что-то, сами организовывают, сами реализуют и сами же подводят итоги. В современной проектной деятельности механизм похож, мы сразу учим детей самостоятельности на будущее».

Маргарита Михайловна признается, что ей нравится заниматься больше программами, а не проектами, потому что программа – это долгоиграющая история. И она в своей организации старается внедрять именно такой подход, чтобы работа была долгосрочной.

Нашей героине нравится искать варианты решения задач, находить способы улучшить жизнь людей вокруг. Так в рамках программы «Милосердие» родился проект «Бабушки, будьте бдительны». Суть в том, чтобы дети, которые уже способны воспринять информацию о профилактике мошенничества, донесли ее до своих бабушек и дедушек, ведь они часто находятся в тесном контакте.

«Когда люди теряют свои средства, это всегда неприятно. Но когда речь идет о пожилых, это – страшно. Потому что это большой стресс для них, это подрыв здоровья».

Маргарита Михайловна реализовала уже много добровольческих проектов, которые направлены на сохранение национальной памяти и интереса к родному краю, на изучение семейных ценностей, реализовала вместе со своими коллегами много социальных инициатив, которые помогают тем, кто особенно нуждается в поддержке со стороны общества.

«Я глубоко благодарна тем, кто работает в детских общественных организациях, занимается детьми. И тем руководителям, кто сохраняет ставки для старших вожатых и педагогов-организаторов, которые действительно занимаются детьми!»

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Маргарита Маланова, руководитель СДПО «Эрвий»: Я глубоко благодарна тем, кто занимается детьми»