» » » Вертолет санитарной авиации в этом году совершил больше вылетов, чем в прошлом

Вертолет санитарной авиации в этом году совершил больше вылетов, чем в прошлом

15 декабря 2021, 13:08, Рубрика: Здоровье, Общество, Просмотров: 1816
Фото www.barguzinair.com

 

Полуторамесячная девочка из Марий Эл стала первой пациенткой, которую доставили вертолетом санавиации на лечение за пределы республики. Малышку с пороком сердца прооперировали в Пензе в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Девочка уже вернулась домой, и, по заверениям врачей, в дальнейшем проблем с сердцем у нее не будет – об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Вертолет санавиации эксплуатируется в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». В 2020 году в Марий Эл осуществлено 35 вылетов санитарной авиации, доставлено 37 пациентов в медицинские организации столицы республики. В 2021 году планировалось совершить не менее 39 вылетов санавиации по экстренным показаниям, к середине декабря осуществлен уже 41 вылет, транспортированы 44 пациента. Большая часть больных доставили по воздуху из дальних районов - Горномарийского и Юринского, а также из Волжского, Сернурского и Моркинского районов.

Основная масса больных с инфарктами и инсультами перевозилась по воздуху в региональный сосудистый центр на базе Йошкар-Олинской городской больницы, пациенты госпитализировались также в Республиканскую клиническую больницу, Республиканский онкологический диспансер и Перинатальный центр. В минувшем году оборудована сортировочно-эвакуационная площадка для санитарной авиации в Йошкар-Оле на базе Республиканской клинической больницы, нынче построена вертолетная посадочная площадка на базе Йошкар-Олинской горбольницы.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Вертолет санитарной авиации в этом году совершил больше вылетов, чем в прошлом