» » » Количество заболевших коронавирусом в Марий Эл увеличилось после майских праздников

Количество заболевших коронавирусом в Марий Эл увеличилось после майских праздников

15 мая 2020, 21:28, Рубрика: Новости Марий Эл » Здоровье, Просмотров: 4656

По состоянию на 15 мая 2020 года в республике зарегистрировано 1078 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, в том числе за последние сутки 45 случаев. Темп прироста составил 4,4 %. В возрастной структуре 9% - это дети, 73% - работоспособное население, 18,2% - лица старше 65 лет. В 27% - бессимптомное носительство инфекции, в легкой форме заболевание протекает у 40%, в средней степени тяжести – у 27,5 %, в тяжелой форме – 5,2%. Такие данные Управления Роспотребнадзора по Марий Эл были озвучены на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

 

По информации регионального Минздрава, на сегодня развернуто 590 коек в восьми медицинских организациях. Средняя наполняемость отделений для лечения пациентов с COVID-19 составляет 310 пациентов за сутки.

Глава республики Александр Евстифеев обратил внимание на необходимость контроля соблюдения мер по профилактике коронавируса на общественном транспорте, а также в точках торговли.

«Действию указа по ограничительным мероприятиям осталось две рабочие недели, начиная с понедельника. Если мы отработаем старательно, с необходимым вниманием, то документ вполне вероятно не придется продлевать. Если поленимся, и распространение инфекции продолжится за счет контактов и нарушителей, которые пренебрегают ношение масок, то решения будут иные. Все знаем, что торговля работает по-разному: в каких-то магазинах без масок не пустят, потому что и сами в масках работают, а другие не обратят внимание. Поэтому наша задача – отработать две недели, это как раз инкубационный период, настолько эффективно, чтоб указ не пролонгировать», - заявил Глава Марий Эл.

Напомним, что в регионе до 31 мая 2020 года продлён режим самоизоляции.

Тем временем, темпы распространения коронавируса в Марий Эл остаются одними из самых низких в Приволжском федеральном округе. Количество выявленных случаев COVID-19 за период с 8 по 15 мая в Республике Марий Эл увеличилось на 28%. Это 12-й (третий с конца) показатель в ПФО, неделю назад прирост в регионе составлял 42%. В абсолютных цифрах рост выявленных случаев – 233, что также меньше, чем за предыдущие семь дней.

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом проанализировал динамику распространения COVID-19 в регионах ПФО за неделю. Самый большой относительный прирост числа выявленных случаев коронавирусной инфекции в ПФО сохраняется в Самарской области, количество инфицированных увеличилось на 62%. На втором месте Саратовская область с ростом в 61%, на третьем – Ульяновская – 59%. В первых двух регионах рост значительно замедлился, в предыдущие семь дней он составлял 105% и 95% соответственно. В Ульяновской области показатель остался на прежнем уровне, причем по темпам прироста субъект поднялся с шестого на третье место в ПФО и обогнал Нижегородскую область.

Самые низкие темпы распространения COVID-19 фиксируются в Удмуртии, Мордовии и Марий Эл: в этих республиках прирост составил соответственно 18%, 25% и 28%. Темп прироста выявленных случаев коронавируса по ПФО в целом за неделю составил 44%, к сегодняшнему дню в округе зафиксировано 22 127 инфицированных. По России этот показатель 40%, в стране зарегистрировано 262 843 случая COVID-19.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Количество заболевших коронавирусом в Марий Эл увеличилось после майских праздников