» » » Специалисты говорят о том, что в Марий Эл замедляются темпы распространения коронавируса

Специалисты говорят о том, что в Марий Эл замедляются темпы распространения коронавируса

07 мая 2020, 07:18, Рубрика: Новости Марий Эл » Здоровье, Просмотров: 3377

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом проанализировал динамику распространения COVID-19 в регионах Приволжского федерального округа. В Республике Марий Эл ежедневный прирост выявленных заболевших демонстрирует тенденцию к замедлению и в течение 16 дней держится на уровне ниже 10%, что обеспечивает удвоение числа инфицированных за семь дней и реже. Для сравнения, неделю назад этот показатель был на уровне раз в шесть дней, а в середине апреля двукратный рост заболевших коронавирусом происходил каждые два-три дня. Для усиления позитивной динамики гражданам необходимо проявить гражданскую ответственность и сохранять режим самоизоляции.

В Республике Марий Эл просматривается стабильная тенденция к замедлению темпов роста заболеваемости коронавирусом. В середине апреля удвоение числа выявленных инфицированных происходило каждые два-три дня, что могло в перспективе привести к взрывному росту эпидемии, однако, в последней декаде месяца темпы начали замедляться. С 21 апреля ежедневный относительный рост ни разу не превышал 10%. При таких темпах двукратных рост инфицированных происходит раз в семь дней и реже, и этот показатель продолжает снижаться.

Положительная тенденция позволяет с осторожностью констатировать успехи в борьбе с пандемией в регионе. Но для дальнейшего последовательного сокращения роста заболеваемости граждане должны сохранять режим разобщения, чего пока не наблюдается: индекс самоизоляции в Йошкар-Оле днем 6 мая составлял 1,6 балла, что соответствует оценке «На улице очень много людей». Для сравнения, в Саранске и Нижнем Новгороде – 2,0 балла, а в ряде городов столичного региона индекс превышал 3 балла.

Ранее Президент России Владимир Путин анонсировал, что власти могут начать снимать ограничения после майских праздников при условии, что волна эпидемии пойдет на спад, и призвал граждан проявить собранность, дисциплину и мобилизацию.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Специалисты говорят о том, что в Марий Эл замедляются темпы распространения коронавируса