» » » Козьмодемьянский завод «Потенциал», входящий в группу компаний Schneider Electric, обретёт нового хозяина

Козьмодемьянский завод «Потенциал», входящий в группу компаний Schneider Electric, обретёт нового хозяина

27 апреля 2022, 13:18, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 2646

Французская энергомашиностроительная компания Schneider Electric официально объявила о намерении продать активы в России локальному руководству.

После тщательного анализа активов компании и возможных сценариев Schneider Electric объявила о том, что было подписано письмо о намерениях продать активы Schneider Electric в России руководству компании в стране. Сделка должна будет пройти согласование с местными властями. Доля продаж Schneider Electric от российского подразделения составляет около 2%. Schneider Electric планирует упорядоченный процесс передачи, в рамках которого компания выделит средства, необходимые для поддержки 3500 сотрудников в России и Беларуси.

Напомним, что с 24 февраля 2022 года Schneider Electric приостановила новые инвестиции и международные поставки в рамках новых проектов в Россию и Беларусь.

Schneider Electric производит автоматику для электроэнергетической отрасли. В развитие российских предприятий компания вложила более $1 млрд. Более 60% продукции, поставляемой Schneider Electric российским клиентам, сейчас производится в России на пяти принадлежащих ей заводах (в Марий Эл, Ленинградской области, Самаре). Среди предприятий и «Потенциал» - единственный завод компании полного цикла, где осуществляются все этапы проектирования и производства изделий.

Завод «Потенциал» основан в декабре 1966 году на базе Горномарийского объединения «Сельхозтехника» как филиал Кузнецкого завода приборов и конденсаторов по выпуску комплектующих деталей. 5 мая 1969 года филиал преобразован в самостоятельное предприятие – Козьмодемьянский завод «Потенциал». В 1972 году выпускалась целая гамма резисторов: ТКД, ВК, ВКУ, СНВКД, СПЗ-12, в 1973 году был освоен выпуск кодового замка. В 1997 году завод перепрофилировался на выпуск электроустановочных изделий. В 2008 году ООО «Потенциал» вошёл в группу компаний Schneider Electric.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Козьмодемьянский завод «Потенциал», входящий в группу компаний Schneider Electric, обретёт нового хозяина