» » » Каким будет главный финансовый документ года?

Каким будет главный финансовый документ года?

10 ноября 2018, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 1654
Фото организационно-аналитического управления главы РМЭ.

Основные параметры республиканского бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов обсудили на заседании правительства Марий Эл. К работе над главным финансовым документом приступили и депутаты Государственного Собрания. Публичные слушания по проекту бюджета проводятся в заочной форме до 13 ноября.

Основные параметры бюджета

Республиканский бюджет по доходам и расходам на 2019 год сформирован в объеме 25,5 млрд. рублей,  на 2020 - 23,7 млрд. рублей, на 2021 год - 23,9 млрд. рублей. Расходная часть консолидированного бюджета в пределах имеющихся доходных источников по-прежнему сформирована с сохранением приоритета расходов на обеспечение социальных гарантий жителей республики. В целом 65 процентов расходов будут занимать отрасли социальной сферы.

- Средства на социальные выплаты спрогнозированы в сумме 3,3 миллиардов рублей с ростом на 235,5 миллионов рублей к уровню текущего года, рассчитанные с учетом изменения численности получателей. С ростом предусмотрены средства по предоставлению: мер социальной поддержки многодетным семьям в связи с увеличением численности получателей, субсидии гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги, - проинформировал временно исполняющий обязанности министра финансов республики Алексей Торощин.

Решающие показатели на предстоящие три года сориентированы на динамичное развитие республики: в проекте бюджета заложены субсидии на государственную поддержку сельского хозяйства, на развитие предпринимательской и инвестиционной деятельности, на реализацию проектов развития территорий городских округов, городских и сельских поселений республики, основанных на местных инициативах. Также предусмотрены средства на поддержку муниципальных программ благоустройства в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Согласно проекту закона бюджет 2019 года сохранит не только социальную направленность, но и инвестиционную привлекательность.

Снижение темпов и медленный рост

Депутаты Госсобрания Марий Эл уже начали обсуждение регионального бюджета. Например, депутата Евгений Ремнёва заинтересовал вопрос снижения общих показателей бюджета – с 25,5 млрд. рублей в 2019 до 23,9 млрд. рублей в 2021 году. Он предполагает, что это связано со снижением темпов экономического развития Марий Эл.

- В частности, индекс роста промышленного производства остался практически на нуле по сравнению с 6 процентами прошлого года. Ещё большее падение темпов роста наблюдается по продукции сельскохозяйственных организаций и обороту малых и средних предприятий. Похоже, что в этих сферах республика не сможет догнать уровень роста 2017 года в течение ближайших нескольких лет даже в случае реализации самого положительного прогноза. В связи с этим уже зафиксировано и прогнозируется дальнейшее уменьшение среднесписочной численности работников организаций в среднем на 1-2 тысячи человек ежегодно. Это отражается и на стагнирующем уровне безработицы, снижения которого мы вряд ли увидим, - рассказал Евгений Ремнёв.

Парламентарий отмечает, что по остальным общим экономическим показателям наблюдается медленный рост: валовый региональный продукт, объем отгруженной продукции, инвестиции, оборот розничной торговли, объем услуг населению, объемы экспорта и импорта. По мнению Евгения Ремнёва, сучетом федеральной повестки по уменьшению бюджетного кредитования регионов, в ближайшую пятилетку республике придется серьезно экономить без права на дефицит.

Бюджетная сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл запланирована на 29 ноября.

Михаил Винокуров 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Ключевые цифры бюджета Марий Эл
01 ноября 2018, 16:51
Экономика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Каким будет главный финансовый документ года?