» » » Каким будет главный финансовый документ года?

Каким будет главный финансовый документ года?

02 ноября 2018, 15:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 1457

Депутаты Марий Эл готовятся к принятию республиканского бюджета на 2019 года. 

Депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл на следующей неделе начинают обсуждение регионального бюджета на 2019-2021 годы. Уже известно, что республиканский бюджет по доходам и расходам на 2019 год сформирован в объеме 25,5 млрд. рублей, на 2020 - 23,7 млрд. рублей, на 2021 год - 23,9 млрд. рублей. Почему идёт снижение общих показателей бюджета? 

Депутат Госсобрания Евгений Ремнёв предполагает, что это связано со снижением темпов экономического развития Марий Эл. 

- В частности, индекс роста промышленного производства остался практически на нуле по сравнению с 6 процентами прошлого года. Ещё большее падение темпов роста наблюдается по продукции сельскохозяйственных организаций и обороту малых и средних предприятий. Похоже, что в этих сферах республика не сможет догнать уровень роста 2017 года в течение ближайших нескольких лет даже в случае реализации самого положительного прогноза. В связи с этим уже зафиксировано и прогнозируется дальнейшее уменьшение среднесписочной численности работников организаций в среднем на 1-2 тысячи человек ежегодно. Это отражается и на стагнирующем уровне безработицы, снижения которого мы вряд ли увидим, - рассказал Евгений Ремнёв

По его мнению, довольно серьезно просел рынок жилья в Марий Эл. 

- Догонять тот уровень ввода жилых домов, который был в прошлом году, мы будем еще долго, негативно на это будет влиять долгосрочное падение численности населения примерно на 1 тысячу человек ежегодно, - считает депутат. 

Парламентарий добавил, что по остальным общим экономическим показателям наблюдается медленный рост: валовый региональный продукт, объем отгруженной продукции, инвестиции, оборот розничной торговли, объем услуг населению, объемы экспорта и импорта. 

- С учетом федеральной повестки по уменьшению бюджетного кредитования регионов, в ближайшую пятилетку республике придется серьезно экономить без права на дефицит, - подытожил Евгений Ремнёв

Напомним, что бюджетная сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл запланирована на 29 ноября.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Ключевые цифры бюджета Марий Эл
01 ноября 2018, 16:51
Экономика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Каким будет главный финансовый документ года?