В Йошкар-Оле родители помогут детям соблюдать правила дорожного движения

Фото Госавтоинспекции МВД по Марий Эл

В Управления образования городской администрации прошло собрание с представителями школ. На нём обсудили, как привлечь родителей к обучению детей безопасности на дорогах.

Представитель Госавтоинспекции Светлана Журавлева привела тревожную статистику:

- Почти половина всех аварий с детьми происходит из-за того, что они сами нарушают правила.

- Дети часто переходят дорогу в неположенном месте, на красный свет или выходят на проезжую часть из-за машин, не убедившись в безопасности.

Осенью и зимой, когда темнеет рано, число аварий с пешеходами резко возрастает. Детей в тёмное время суток почти не видно, особенно из-за их небольшого роста. Почти во всех таких происшествиях на одежде детей не было световозвращателей (специальных брелоков или нашивок, которые светятся в свете фар).

Чтобы исправить ситуацию, ГАИ предложила выдать световозвращатели не только первоклассникам, но и ученикам 2-7 классов, которые учатся во вторую смену и возвращаются домой в темноте. Инициативу поддержали, и к началу учебного года закупили более 25 тысяч световозвращателей для школьников республики.

Но одних световозвращателей мало. Важно, чтобы дети и соблюдали правила. Для этого нужна общая работа школы, родителей и ГИБДД.

Было предложено в ближайшие недели снова провести акцию «Родительский патруль». В январе такие дежурства уже успешно прошли: активные родители у пешеходных переходов вблизи школ напоминали детям о правилах и проверяли наличие световозвращателей на одежде и рюкзаках.

Цель патруля:

Для детей: Научить их правильно вести себя на дороге и избегать опасных ситуаций.

Для взрослых: Напомнить, что дети копируют поведение родителей. Личный пример — лучший урок безопасности.

В Йошкар-Оле подвели итоги осенней высадки деревьев
Сегодня, 12:12
Общество
Этой осенью в городе высадили более 600 крупных деревьев и кустарников.
Кадеты «Защитник-24» выиграли военно-спортивный слет в Йошкар-Оле
Сегодня, 12:00
Общество
Слет проводился в рамках проекта «ZОВ» («Защитники Отечества — Вперед!»).
В Центральном парке Йошкар-Олы открылся круглосуточный платный туалет
Сегодня, 11:30
Общество
Налоговая служба Марий Эл разъяснила ветеранам СВО новые льготы
Сегодня, 10:30
Общество
Дополнительно муниципалитеты могут устанавливать местные льготы по налогу на имущество.
Во Дворце культуры Йошкар-Олы завершается замена окон
Сегодня, 10:00
Общество
Параллельно ведутся работы по внутренней отделке помещений.
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Декабрь 2025 (48)
Ноябрь 2025 (282)
Октябрь 2025 (325)
Сентябрь 2025 (343)
Август 2025 (284)
Июль 2025 (251)