Открыта лаборатория по обучению работе с банковскими системами

В рамках ежегодной интерактивной выставки «Автоматизированные системы в работе банкира» ВТБ открыл лабораторию по обучению работе с банковскими терминалами и системами на базе Финансового университета. Теперь студенты получат уникальную возможность обучаться работе на банковских терминалах на протяжении всего учебного года.

С помощью лаборатории студенты могут узнать, как на импортонезависимом терминале от партнера Softwell можно освоить фунционал трейдера торгового деска крупного банка, выбрать подходящий продукт для клиента и захеджировать рыночный риск.

Функционал розничного портфельного риск - аналитика представлен на терминале ВТБ на базе приложения по визуализации и исследованию данных Qlik Sense, позволяющего проводить оперативный портфельный анализ в рамках розничного кредитования, выявлять зависимости между индикаторами макросреды и объемом выдачи, а также качеством кредитов, строить графики roll-rate и проводить винтажный анализ.

Студенты узнали, как риск-технологи банка строят скоринговые конвейеры для малого и розничного бизнеса, как терминалы «Финансовая отчетность», «Консолидированная отчетность» и «Рейтингование», использующие данные из внешних источников 1С, ФНС, СПАРК, Право.ру, обеспечивают кредитных аналитиков банка финансовой отчетностью с автоматическими проверками ее качества и выполняют расчет риск-показателей по корпоративному контрагенту на ее основе.

Также студенты познакомились с микросервисной платформой банка - Системой управления залогом. Сервисы системы созданы в партнерстве с Росреестром и Федеральной нотариальной палатой. Банк использует систему для автоматизации залоговых процессов в кредитных сделках различных сегментов корпоративного бизнеса, что позволяет ему эффективно управлять залоговым портфелем.

«Новая лаборатория поможет студентам разобраться в специфике различных банковских профессий и подготовиться к собеседованию в банке. Эти практические навыки также можно будет использовать в процессе обучения, например, при написании курсовых и выпускных работ», - сказал член правления банка ВТБ Максим Кондратенко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ERID 2VtzqvcPTKk

Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Сегодня, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Сегодня, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Свиристели и дрозды появились в Марий Эл, журавлей и гусей пока не видно
Сегодня, 18:45
Общество
Клещи всё ещё активны, а комары вернулись в конце декады
На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (129)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)