» » » ВТБ: в 2024 году до 70% новых автомобилей в России могут быть проданы в кредит

ВТБ: в 2024 году до 70% новых автомобилей в России могут быть проданы в кредит

03 апреля 2024, 07:59, Рубрика: Бизнес-новости, Авто, Просмотров: 237
Фото Павла Старикова

По прогнозам ВТБ, в 2024 году доля кредитных сделок на авторынке увеличится почти на 8 пп и приблизится к рекордным 24%. Наибольший рост произойдет в сегменте новых  машин, где в рамках автокредитования могут быть проданы до 70% машин. Несмотря на сохраняющуюся высокую ключевую ставку ЦБ РФ, стимулировать спрос физлиц будут совместные программы банков и автопроизводителей, а также господдержка.

В 2024 году продажи автомобилей в кредит на российском авторынке продолжат расти, несмотря на ужесточившуюся политику регулятора. Наиболее выраженная динамика будет наблюдаться в сегменте новых машин. По оценкам ВТБ, здесь доля сделок с привлечением заемных средств вырастет более чем на 19 пп и подберется к отметке 70%. Драйверами выступят совместные программы банков и автопроизводителей, а также господдержка. Рост произойдет и на фоне увеличения ассортимента машин, которая стимулирует заемщиков возвращаться к ранее отложенным сделкам.

На рынке авто с пробегом, по оценке ВТБ, доля кредитных продаж за год вырастет примерно на 3 пп, до 13%. Такой рост обеспечит увеличение числа банковских программ для покупки подержанных машин и дилеров, реализующих авто с пробегом. Среди других факторов – ужесточившаяся риск-политика регулятора по необеспеченным потребительским кредитам, которая сместила спрос физлиц в сторону залоговых инструментов.

«На фоне постепенного восстановления авторынка и комплексной поддержки заемщиков в прошлом году доля кредитных продаж на рынке новых авто превысила рекордные 50%. Мы ожидаем, что в этом году рекорд будет обновлен, несмотря на ужесточившуюся политику регулятора и увеличившиеся ставки по базовым программам банков. Уже по итогам первого квартала доля кредитных продаж существенно выросла, и прежде всего – по новым автомобилям, превысив 65%. Конечно, сегмент «разогрелся» из-за ожидаемого роста цен с 1 апреля, и в ближайшее время темпы роста нормализуются. Тем не менее, по нашей оценке, высокий спрос заёмщиков на автокредитование обеспечат совместные программы банков и производителей и господдержка», - прокомментировал вице-президент, начальник управления организации партнерских продаж авто ВТБ Владимир Высоцкий.

В ВТБ за январь-февраль автокредиты получили 48,5 тысяч заемщиков, а общий объем сделок составил 64 млрд рублей. Это в 4,4 раза по количеству и в 4,8 раза по объему превышает результат первых двух месяцев 2023 года. В целом по итогам первого квартала спрос на автокредиты среди клиентов банка превысил 120 млрд рублей.

По данным ВТБ, на фоне роста цен на машины продолжает увеличиваться и средняя сумма одного автокредита. По итогам марта на первичном рынке она составила 1,4 млн рублей (+ 5,2% к результату февраля). На рынке авто с пробегом средний «чек» достиг 1,55 млн рублей, увеличившись за месяц на 7%. Одновременно банк фиксирует «удлинение» сроков автокредитов. По итогам первого квартала почти каждый второй кредит на покупку машины клиенты оформили на максимальный срок – 7 лет. По сравнению с 2023 годом доля таких кредитов выросла почти на 9 пп, примерно сопоставимо сократилась доля пятилетних автокредитов. Такую динамику ВТБ связывает со стремлением заемщиков получить более низкий платеж на фоне высокой ключевой ставки и стоимости автомобилей.

ERID 2Vtzqw15jsC

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
ВТБ упрощает условия зарплатного обслуживания
03 апреля 2024, 07:17
Бизнес-новости, Финансы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » ВТБ: в 2024 году до 70% новых автомобилей в России могут быть проданы в кредит