» » » ВТБ повышает доходность по вкладам в юанях до 5,05% для всех клиентов

ВТБ повышает доходность по вкладам в юанях до 5,05% для всех клиентов

02 апреля 2024, 04:51, Рубрика: Бизнес-новости, Финансы, Просмотров: 85
Фото pixabay.com

До 8 апреля любой клиент ВТБ сможет открыть вклад в китайской валюте с доходностью до 5,05%. Ранее максимальная ставка была доступна только владельцам пакета «Прайм». Депозиты можно открыть как в ВТБ Онлайн (от 1 тысячи юаней), так и в офисах банка (от 5 тысяч юаней).

Для клиентов массовой розницы и для владельцев пакета «Привилегия» ставки повышены до +0,56% годовых. Теперь наибольший доход все клиенты ВТБ смогут получить при оформлении вклада без пополнения и снятия на три года с ежемесячной капитализацией.

По оценке аналитиков ВТБ, на фоне дедолларизации растет интерес к «мягким» валютам. Юань часто используется для диверсификации портфелей инвесторов, а также активно выбирается вкладчиками, поскольку роль китайской национальной валюты в международных расчетах повышается и курс юаня демонстрирует хорошую устойчивость.

Объем вкладов розничных клиентов ВТБ в юанях на сегодняшний день практически достиг 14 млрд единиц китайской валюты. Доля вклада в юанях в валютном портфеле депозитов превышает 30% и к концу года может достигнуть 50%.

По итогам 2023 года объём средств физлиц в китайской валюте в российской банковской системе вырос почти в 1,5 раза, и сегодня юань занимает уже около четверти в валютных накоплениях. По данным ВТБ, за 2023 год средний «чек» одного вклада в юанях среди клиентов массовой розницы увеличился на 3 тысячи и достиг 12 тысяч единиц китайской валюты. Размещать средства вкладчики предпочитают на срок от трех месяцев до полугода: по итогам прошлого года на «короткие» и среднесрочные продукты в совокупности пришлось более 65% от открытых вкладов.

ERID 2VtzqwjYnvS

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » ВТБ повышает доходность по вкладам в юанях до 5,05% для всех клиентов