» » » Школьники из парусного клуба «Паллада» (город Козьмодемьянск) строят детскую флотилию

Школьники из парусного клуба «Паллада» (город Козьмодемьянск) строят детскую флотилию

15 октября 2019, 10:10, Рубрика: Дети, Общество, Просмотров: 1024
Фото парусного клуба «Паллада»

В парусном клубе «Паллада» города Козьмодемьянска запустили уникальный проект «Детская флотилия Марий Эл». Школьники своими руками под руководством наставников будут строить настоящие суда, а потом спустят их на воду, чтобы учиться ими управлять и осваивать все тонкости судоходного дела. Инициативу поддержал Фонд президентских грантов – сообщает проект «Открытые НКО».

Проект стартовал в начале октября, и работа в мастерских вот-вот начнется.

«Из Нижнего Новгорода к нам уже прибыли фанерные наборы для постройки «Оптимистов». Это самые маленькие яхты в мире. Ждём поступления клея и в ближайшее время  примемся за дело. За зимний период ребята построят восемь швертботов. В создании легких судов могут принять участие и родители детей, увлекающихся судостроением и мореплаванием», - рассказали в клубе «Паллада».

А следующим летом построенные яхты дети под руководством опытного инструктора спустят на воду и смогут испытать. Также за счет средств фонда президентских грантов для начинающих юнг проведут лекции о славной истории и традициях отечественного флота, организуют занятия по устройству маломерных судов и по такелажному делу (завязыванию узлов). А уже следующей зимой, как планируют организаторы проекта, ребята начнут изучать традиционное деревянное судостроение и строить небольшие деревянные лодки.

В октябре следующего года дети вместе со своими наставниками  отправятся в Петрозаводск, перенимать опыт на верфь деревянного судостроения ЗАО «Варяг». Для юных  матросов организуют экскурсии, проведут мастер-классы по обмену опытом на межрегиональном семинаре-практикуме.

Сотрудники парусного клуба «Паллада» надеются, что по итогам проекта «Детская флотилия Марий Эл» школьники станут больше интересоваться парусным делом, судостроением, и профессией моряка в целом. Программа поможет подросткам научиться работать с различным инструментом, управлять маломерным судном на веслах и под парусом, узнать правила безопасного поведения на воде. Кроме того, полученная база послужит дальнейшему строительству и ремонту маломерных судов в парусном клубе. Построенные детьми швертботы помогут в развитии в регионе парусного спорта. Есть у проекта и сверхзадача: создать условия для развития семейных мини-верфей в городе и возродить  утраченное в Марий Эл деревянное судостроение.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Студия «Азбука»: развитие ребёнка от А до Я
14 октября 2019, 12:39
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Школьники из парусного клуба «Паллада» (город Козьмодемьянск) строят детскую флотилию