» » » Специалисты дали рекомендации автолюбителям по выбору незамерзающей жидкости

Специалисты дали рекомендации автолюбителям по выбору незамерзающей жидкости

11 ноября 2021, 11:07, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 556
Фото Павла Старикова

Рынок технических жидкостей наполнен большим количеством продуктов, среди которых есть и качественные стеклоомывающие жидкости, и некачественные. В основе рецептуры «незамерзайки» лежат спирты. Любая незамерзающая жидкость имеет стойкий химический запах, который обычно приправляют фруктовой отдушкой. Если жидкость не имеет запаха, значит в ее состав вместо легального изопропила добавлен запрещенный метанол. Дело в том, что метиловый спирт запрещен при производстве стеклоомывающей жидкости.

Хорошая «незамерзайка» не оставляет разводов и может иметь едкий запах, который достаточно быстро испаряется и не оказывает негативного воздействия на экологию и человека.

Важный компонент стеклоомывающей жидкости - поверхностно-активные вещества (ПАВы). Они не только помогают очищать стекло, но и «обволакивают» песчинки грязи, уменьшая тем самым их абразивное воздействие на поверхность стекла. Благодаря качественным ПАВам омывающая жидкость хорошо пенится, чем и помогает «дворникам» быстрее и легче удалять грязь со стекла.

В магазинах предлагается «незамерзайка» практически любых цветов: синяя, голубая, зелёная, жёлтая, красная и т.д. Цвет жидкости обусловлен наличием красителя и никак не влияет на её свойства. Производители чаще всего используют разный цвет в своей линейке, чтобы отличать «незамерзайки» по температурному диапазону.

При выборе незамерзающей жидкости лучше брать продукт в прозрачной канистре – так проще оценить его на вид. Важно, чтобы на канистре была качественная пробка, а также этикетка с полной информацией о продукте, включая его состав и температуру замерзания.

Основные критерии, на которые стоит обращать внимание при покупке незамерзающей жидкости:

- На упаковке должен быть указан логотип компании, а все надписи должны быть напечатаны легкосчитываемым шрифтом.

- На этикетках легальной продукции имеется инструкция по применению, а также там всегда указаны дата производства, срок хранения, подробный состав, меры предосторожности и адрес производителя.

- По требованию покупателя продавец должен предоставить сертификат соответствия.

Такие рекомендации даёт пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Термопресс для дома: какой выбрать?
09 ноября 2021, 11:16
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Специалисты дали рекомендации автолюбителям по выбору незамерзающей жидкости