» » » Глава Марий Эл 25 июня отпразднует 53-летие!

Глава Марий Эл 25 июня отпразднует 53-летие!

25 июня 2016, 10:18, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 4548
Фото Павла Старикова.

Леонид Маркелов, бессменный руководитель Марий Эл последних 15-ти лет празднует свой день рождения. Ему исполняется 53 года.

Хочется пожелать Леониду Игоревичу крепкого здоровья и творческих идей. И специально ко дню рождения политика портал vnd12.ru вспомнил самые интересные и яркие его высказывания.

 

О конкуренции перед приходом к власти

«При нынешнем режиме места мне в республике нет. Помните, Кислицына спросили: если вы победите на выборах, то где будет работать Маркелов? Он ответил: бригадиром в колхозе. Я все-таки считаю, что достоин большего. Ничего не имею против нелегкого труда бригадиров, но у меня другая профессия».

Напомним, что Леонид Игоревич выиграл выборы на должность главы Марий Эл 4 января 2001 года. За него было отдано 58,23% голосов.

 

Об общественном транспорте Йошкар-Олы

«Я знаю, что маршрутчики меня не очень любят. Но я отношусь к ним с уважением, как к людям, которые трудятся. Есть куча тунеядцев, которые все хают, а эти мужики — они пашут. Пусть они правила дорожного движения нарушают и в аварии попадают, но жизнь такая у нас».

Интересно, что по отношению к водителям легковых такси у Леонида Игоревича несколько иное мнение.

«Таксисты! Они ездят, на дорогах попадают в аварии, потом люди оказываются в больницах. Этих людей надо лечить. Не за счет таксистов, а за счет бюджета! А иногда терапия экстренная стоит до ста тысяч в день. И мы лечим этих людей! И деньги отвлекаем вместо того, чтобы ремонтировать дороги. Часто эти таксисты пьяные совершают ДТП. Они тормозят резко. Они останавливаются, заезжая на бордюры, и гробят дороги! Поэтому кто их уничтожает, так это как раз таксист!»

 

О дорогах

«Нигде так не было, чтобы ворчали, ворчали, рычали, везде спасибо говорят. Но, наверное, мне тоже стоит повернуться к вам так местом, каким вы ко мне повернулись. Да? Закрыть все и уехать и дорогу раскопать»

Нельзя обойти вниманием эту фразу, произнесенную им в августе 2015 года на встрече с жителями деревни Шимшурга. Высказывание, однако, чуть не стоило главе поста, за что ему пришлось даже оправдываться на своем официальном портале. А между тем этот спич настолько понравился журналистам телеканала НТВ, что они включили его в рейтинг самых интересных высказываний политиков по итогам минувшего года.

«Весной я сам был возмущен состоянием дорог не меньше, чем другие жители республики. С этим вопросом мы серьезно разбирались. Если бы в Арабских Эмиратах, где лучшие дороги в мире, были бы две такие зимы и такое лето, которые мы пережили, у них дороги тоже бы развалились».

 

О бедах республики

«Как получилось с законом, который инициировал недобросовестный чиновник? Почему он это инициировал? Он должен был думать, а не навредит ли он. Около 10 тысяч человек могли оказаться без работы. Разве это не взрыв? Люди занимаются бизнесом, не создают проблем государству, платят налоги, кормят свои семьи. Сегодня это категория людей, которые не создают нам проблем, наоборот, помогают»

Эту фразу глава Марий Эл сказал Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Марий Эл Амиру Шакирову. Недобросовестным чиновником он назвал Павла Плотникова, который был инициатором проведения публичных слушаний, касающихся перенесения «наливаек» на 80 метров от объектов социальной сферы.

«Самое главное достижение сегодняшнего дня, что мы вовремя платим заработную плату и выполняем своевременно все социальные обязательства, не сокращаем льготы и людей на местах»

В последнее время глава Марий Эл все чаще говорит о кризисном положении, в котором пребывает вся страна и республика в частности. Однако он смотрит в будущее с оптимизмом и считает, что 2016-ый год нужно пережить как неприятность.

 

О вере

«Этот собор уже стал сердцем республики. Отсюда возрождение православия пойдет по всей республике триумфальным шествием, потому что мы везде, в каждом районе или построили церковь, или строим ее»

Такую информацию глава Марий Эл сообщил Патриарху Всея Руси Кириллу, когда тот в начале июня приехал освящать новый кафедральный храм. Интересно, а хватило ли времени Патриарху за два дня посмотреть все церкви Йошкар-Олы?

 

О творчестве

Конечно, нельзя обойти вниманием факт, что Леонид Маркелов не только талантливый управленец, но и человек, не лишенный дара слова. Глава Марий Эл в 2013 году даже выпустил свой собственный сборник стихов под названием «Надеюсь образом чудесным»

Неисповедимые пути
Предписывают безусловно
Для созданного во плоти
Свершить обет определенный.
Дела Создателя чудесны
В деталях небесам известны
И вольные, невольные грехи
И мысли и крамольные стихи.
Превозмогая искушения
Непроходимые пороги,
Судьбы нелегкие дороги,
Надеюсь искупить прощение
И зло в сердцах не сотворить
И мир вокруг преобразить.
Нелегкий путь преображения
И в наше время непонятен
И вызывает осуждение
И многим даже не приятен.
К чему ненужные заботы?
Привычней милое болото
Сырое, теплое блаженство,
Застой не терпит совершенства.
Но ход времен неумолимый,
Стремительный и безвозвратный
Не возвратить его обратно
И о себе необходимо
Оставить память на земле
Как о разумном короле.

 

Наталья Петрова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Глава Марий Эл 25 июня отпразднует 53-летие!