» » » В Йошкар-Оле инвалиды не могут припарковаться у торговых центров

В Йошкар-Оле инвалиды не могут припарковаться у торговых центров

15 июня 2016, 15:51, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 3764
Фото Марии Емельяновой.

Активисты ОНФ совместно с Марийской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов и отделом ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Ола провели общественный рейд «За доступную парковку для людей с инвалидностью».

В рейде также  принял участие инвалид первой группы Виталий Курзенев на собственном автомобиле.

В рамках рейда участники посетили парковки возле общественных мест города:

  • у Центрального рынка
  • ТЦ «Пушкинский;
  • ТЦ «БауМаркет»;
  • ТЦ «Планета».

Почти везде автомобильные парковки, предназначенные для людей с ограниченными возможностями, были заняты здоровыми водителями. На глазах участников рейда проезжавший мимо мужчина, позже оказавшийся с удостоверением инвалида, не смог припарковать свой автомобиль. А вот парковка для инвалидов  у ТЦ «БауМаркет» была полностью свободна, вероятно потому что она располагалась довольно далеко от магазина.

По словам сотрудников ГИБДД, на парковке имеют право оставлять машины со специальным знаком «Инвалид», либо водители имеющие удостоверение инвалида  первой и второй группы. Кроме того, люди, перевозящие детей-инвалидов.

- Проблема парковки существует давно,- рассказал Виталий Курзенев,- Для чего государство делает парковки для инвалидов? Чтобы им было удобно. Например, приезжаем, стоит здоровый человек, ноги-руки есть, он же может где-то подальше поставить, а кому необходимо - места нет. Постоянно с этим сталкиваюсь, вот, кстати, на стоянке у рынка всегда  занято. Но когда рейды проходят, места освобождаются. Потом, видимо, люди забывают и все начинается опять. Я приезжаю и вызываю ГАИ, чтобы разобрались. Конечно, сытый голодного не разумеет, как говорится, когда человек оказывается в такой ситуации, только тогда он понимает. Надо чтобы люди знали, что есть инвалиды, но они такие же обычные люди. Это не говорит, что люди отстранены от жизни. Они тоже хотят пользоваться всем тем, чем пользуются все горожане.

В результате рейда был выявлен ряд нарушений, сотрудниками ГИБДД был составлен акт и выписан штраф, который составляет 5 тысяч рублей. По итогам мероприятия «фронтовики» обещали провести круглый стол, чтобы найти решение выявленной проблемы.

Елена Тетерина

 

15 июня 2016 16:25

Кайен - машина для инвалидов...по другому не скажешь. am

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле инвалиды не могут припарковаться у торговых центров