» » » Власти Йошкар-Олы опасаются, что митинги на набережной распугают туристов

Власти Йошкар-Олы опасаются, что митинги на набережной распугают туристов

24 июня 2016, 12:17, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 4239
Фото Павла Старикова.

22 июня на очередной Сессии собрания депутатов Йошкар-Олы среди прочих был рассмотрен вопрос об изменении закона Марий Эл, касающегося проведения публичных мероприятий.

Как сообщает портал «7х7», 29 депутатов проголосовали за запрет проведения митингов и пикетов в ряде общественных мест города, 3 были против. С большим перевесом голосов было решено отправить Госсобранию Марий Эл на рассмотрение поправки к вышеупомянутому закону, с принятием которого высказывать свое мнение публично станет невозможно в следующих местах:

  • около культовых зданий и сооружений, мест и объектов, предназначенных для богослужения, молитвенных и религиозных собраний и на территориях, прилегающих к ним на расстоянии менее 50 метров;
  • на территориях, расположенных в зонах рекреационного назначения;
  • рядом с территориями туристического значения: Патриаршая площадь, площадь Республики, Архангельская слобода, Воскресенская набережная, ул. Анисимовская, набережная Амстердам, набережная Брюгге, Театральный, Гоголевский и Воскресенский мосты.

С тех пор как республика всерьез решила заработать на туристах, власти города, по всей видимости, посчитали нужным оградить гостей от недовольных горожан. Однако излюбленная местными пикетчиками и митингующими площадь Оболенского-Ноготкова в этот «шорт-лист» не попала. А ведь желающих посмотреть на то, как ослик выходит из часов не меньше, чем тех, кто любит фотографироваться в чужом городе с памятниками.


Комитет РМЭ по туризму: до конца года Йошкар-Олу посетит не менее 600 тысяч человек.

А может быть европейские красоты на марийской земле просто оберегают от толп диких демонстрантов, которые в едином порыве смогут ненароком что-то и разломать. Толпа-то, как известно, бывает неуправляема.

А о вере подумали?

Как мы уже писали ранее, от запрета проводить публичные мероприятия на набережной могут пострадать верующие. Напомним, что крестные ходы согласно  Закону «О свободе совести и религиозных объединениях» необходимо согласовывать подобно пикетам по всей форме. Но вот незадача – на набережую, где, кстати, располагаются церкви, часовенки и храмы, выходить толпой с крестом будет нельзя. Или все же местные законы начнут конфликтовать с федеральными?

- Действительно, свои крестные ходы мы всегда согласовываем с мэрией, нам обеспечивают полицейскую охрану, - сообщили нам в пресс-службе Йошкар-Олинской и Марийской епархии. – По поводу новой законодательной инициативы нам пока ничего не сообщали, так что рано оценивать, отразится на нас она или нет. Ближайший крестный ход – молодежный – запланирован на 8 августа. Мы, как правило, выходим от Вознесенского храма, проходим под мостом, идем до Воскресенского, затем Благовещенского храмов, после по мосту переходим на другую сторону, двигаемся к Патриаршей площади. Таков маршрут нашего крестного хода.

Искусственные запреты

А вот партии, которые как раз активно пользуются такой формой выражения протеста, как митинги и пикеты, не слишком довольны идеями властей.

- Коммунисты высказываются решительно против этой инициативы. Данная норма запрета не соответствует законодательству Российской Федерации, - считает первый секретарь йошкар-олинского горкома КПРФ Александр Маслихин. – Мы много лет проводили разные формы протеста на набережной города, поэтому считаем, что решение властей было принято искусственно. Если поправки в республиканский закон примут, партия начнет опротестовывать данное решение всеми возможными способами. Все же нормы демократии нужно соблюдать.

- Активисты ЛДПР в Марий Эл работают в регионе с жителями региона, в первую очередь. Набережная же и бульвар являются излюбленным местом прогулок, в большей степени, туристов и приезжающих погостить к родственникам, - полагает помощник депутата Госдумы Кирилла Черкасова Кирилл Писный. -  Жителей Йошкар-Олы и Марий Эл там не так много, как кажется на первый взгляд. Поэтому сильно на эффективности работы нашей партии с обществом это не отразится. Но в целом такой запрет вряд ли является законным. Однажды представители партии уже отменили подобное постановление Правительства республики, отстаивая наши с вами права на свободу собраний в Верховном Суде РФ.

Напомним еще раз, что сами городские депутаты не могут единолично принять решение о запрете проводить публичные мероприятия в вышеуказанных местах Йошкар-Олы. Поправки в законопроект рассмотрит Госсобрание Марий Эл и решит, помешает ли кому-либо нововведение или нет.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Власти Йошкар-Олы опасаются, что митинги на набережной распугают туристов