» » » В Йошкар-Оле «Царев город» возрождает русскую культуру

В Йошкар-Оле «Царев город» возрождает русскую культуру

20 января 2018, 10:36, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2295
Фото автора.

В Музее истории города Йошкар-Олы  прошла традиционная святочная вечёрка.

Стало традицией

Святки – время между  православными праздниками Рождества и Крещения – известны своим весельем и таинственностью. Традиционную атмосферу этого долгого праздника, именно такую, какую можно было бы увидеть в крестьянской избе, ежегодно воссоздаёт фольклорное объединение «Царёв город», работающее при Музее истории города Йошкар-Олы. В этом году подобная вечёрка проводилась уже одиннадцатый раз.

Собираем и вовлекаем

Как считает руководитель объединения Мария Валентиновна Бусыгина, уникальная задача коллектива в том, чтобы не только собирать игры и песни в экспедициях, но и вовлекать современных людей в их атмосферу и бытование. Погружение в пространство народной  культуры интересно и детям, и взрослым. Мария Бусыгина отмечает,  что русская традиционная культура, хотя она довольно серьезно изучается специалистами, практически не знакома широкому кругу людей. Именно затем, чтобы показать всем интересующимся живую традицию, «Царев город» проводит рождественские и святочные вечера.  

Народные игры

Замечательным примером такого необычного и радостного путешествия в древние времена стала святочная вечёрка, проведённая 14 января. Это мероприятие, как заметили организаторы, пришлось на Васильев вечер – начало страшных вечеров, что само по себе замечательно и бывает нечасто. Гости вечёрки с первых минут встречи ощутили себя в гуще событий:  им предложили «сесть кружком, поговорить ладком» совсем как в тесной избе. Любители традиций все вместе играли в  игры, развивающие смекалку (попробуйте придумать себе прозвище, которое начинается на ту же букву, что и ваше имя), ловкость и наблюдательность (ремень, ходивший по кругу сплетённых рук, удалось поймать не всем) забавляли всех присутствовавших. Во всех играх важно было действовать всем вместе, сообща.  Народные игры, по словам организаторов, могут помочь родителям в воспитании детей, ведь воспитание – способ отойти от своих желаний и обратить внимание на другого человека.

Певуньи

Древняя традиция подблюдных песен – самобытного народного гадания – добавила вечерке таинственности и мистики: кому не хочется узнать свою судьбу, рассказанную в настоящих старинных гадальных песнях! Одним певуньи пообещали дальнюю дорогу, другим – богатство, удачу: у них год, если верить традиции, будет счастливым. Пели участники «Царева города» глубокими чистыми голосами, по-настоящему завораживающими слушателей.

Фейерверк эмоций

Все святочные вечерки, по словам Марии Бусыгиной, совершенно уникальны: «То, какая будет вечёрка, зависит от людей, которые пришли на неё».  И встреча в Васильев вечер удалась на славу. Пожалуй, никто не остался равнодушным к народным забавам: смех и шутки в музее звучали поминутно, гости делились положительными эмоциями и после представления.

«Фейерверк эмоций! – отзывается о вечерке гостья Елена Норкина. – Все представления «Царёва города» наполняют искренней радостью, оставляют очень  приятные впечатления».

«После каждой такой встречи в душе остаётся ощущение вдохновения, чего-то настоящего, искреннего, необходимого всем. Это будто энергия нашей родной земли», − размышляет участник вечёрки Михаил Желтухин.

Святочные вечера объединения «Царёв  город» как считают организаторы и гости мероприятия, помогают йошкаролинцам и гостям города познакомиться с фольклорной традицией, полной мудрости и красоты.

Напомним, что со Святками связано большое количество гаданий и обрядов, чтобы привлечь любовь, богатство и удачу.

Альмира АХМЕДЗЯНОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
«Новогодний бум» прошел в Йошкар-Оле
20 января 2018, 10:31
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле «Царев город» возрождает русскую культуру