» » » «Новогодний бум» прошел в Йошкар-Оле

«Новогодний бум» прошел в Йошкар-Оле

20 января 2018, 10:31, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1699
Фото автора.

В выставочном центре Союза «Торгово-промышленной палаты Республики Марий Эл» прошла торговая выставка, объединившая некоторые предприятия города.

Малый и средний бизнес

Партнёрский тандем Союза «ТПП РМЭ» и компании «Гефест Капитал» организовал первую в городе масштабную торговую выставку, на которой были представлены все направления малого и среднего бизнеса Йошкар-Олы. Представитель компании, специализирующейся на роботостроении, «Гефест Капитал» Дмитрий Бирзниекс рассказал редакции «ВНД», что на проведение мероприятия «Новогодний бум» их вдохновила строительная выставка, которую они увидели в Выставочном центре Торгово-промышленной палаты  Марий Эл. Совместно с генеральным директором Торгово-промышленной палаты Германом Дементьевым и директором выставочного центра Евгенией  Сарамотинойони создали многоплановую выставку, представляющую малый и средний бизнес республики.

«Основная цель проведения торговых выставок, - отмечает Евгения  Сарамотина, - общение между частными предпринимателями  и теми, кто готов создать свой бизнес. Выставка даёт возможность заявить о себе как о надёжном партнёре, показать качество продукции. Важно, чтобы люди знали, что в городе есть место, где можно узнать о таких молодых компаниях, их товарах и услугах».

Обмен идеями и опытом

На подготовку выставки ушло 2 месяца, однако эти труды оказались не напрасными. Как считает организатор Ольга Кузьминых, интересен был сам обмен идеями и опытом, необходимый для развития подобных выставок. Благодаря выступлениям участников (танцевальных и других образовательных коллективов), лотерее, проводимой для всех желающих,  выставка стала увлекательной. «Изюминкой» мероприятия был робот Ваня, приветствовавший гостей и участников, общавшийся с ними и даже делавший селфи.   Организатор Екатерина Бирзниекс: «Мы сделали выставку так, как их создают в Казани и в Москве.  В Йошкар-Оле этот формат используется впервые. Мы пригласили компании разного формата, чтобы они могли презентовать себя, представить свои продукты и услуги».

«Главное, что наши участники понимают, что они пришли на выставку не ради продаж, а ради того, чтобы поддержать развитие экономики нашей республики, чтобы познакомиться друг с другом, прорекламировать свою продукцию», − подчёркивает Ольга Кузьминых.

Местное производство

Главную задачу выставки, как заявил Дмитрий Бирзниекс,  организаторы видят в том, «чтобы в Йошкар-Оле развивалось собственное, местное производство. Тогда, соответственно, в городе будет повышаться уровень благосостояния людей, появятся новые рабочие места, торговые связи между компаниями установятся не только в республике, но и по всей Российской Федерации». Важность участия в выставке  для развития малого и среднего бизнеса отмечали и сами участники. Представляющий профессию банщика Даниил Петровский подробно рассказал о механизмах восстановления и укрепления здоровья человека в бане, отметив, что такое оздоровление было издавна полезно для человека.  Светлана Лухверчик представила гостям выставки технику фьюзинга – изготовления изделий из запечённого стекла, продемонстрировала получившиеся миниатюрные изящные фигурки, раскрашенные вручную, и выразила надежду на распространение интереса к этому мастерству в Йошкар-Оле.

Нестандартный подход

Все презентации на выставке отличались нестандартным подходом к представлению копании. Так, воспитанники центра творчества и интеллекта «Успех» продемонстрировали певческие таланты, участники студии танца «T.Twice» порадовали гостей мероприятия оригинальной хореографией. В мероприятии принимали участие художники, в ходе выставки проводились мастер-классы по рукоделию,  гончарному делу – словом, два этих январских дня в выставочном центре творческая жизнь кипела ключом.

Организаторы мероприятия «Новогодний бум» планируют проводить тематические торговые выставки, посвящённые компаниям определённой сферы (например, здравоохранения), примерно раз в месяц и надеются на продолжение этой традиции, а также на повышение интереса к малому и среднему бизнесу со стороны горожан. «Новогодний бум» − уникальное  явление в экономической жизни республики и столицы – обратил внимание йошкаролинцев на здоровье, образование, искусство.

Альмира АХМЕДЗЯНОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Tele2 провела год по другим правилам
11 января 2018, 09:10
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Новогодний бум» прошел в Йошкар-Оле