» » » Патриарх Кирилл был рад провести службу в Йошкар-Оле в День России: фото!

Патриарх Кирилл был рад провести службу в Йошкар-Оле в День России: фото!

14 июня 2016, 10:57, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 5285
Фото Павла Старикова.

Ещё не закончившийся 2016-й год жителям Марий Эл запомнится надолго: только остыли впечатления от визита главы государства Владимира Путина, как на День России в Йошкар-Олу прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Целью приезда Святейшего Патриарха стало освящение Благовещенского собора, расположенного на площади пресвятой Девы Марии, что на набережной у Театрального моста.

Вы создали замечательный ансамбль с храмами, башнями, крепостными стенами и прекрасными домами, которые придают уникальный облик вашей столице, – отметил глава русской православной церкви в приветственном слове, подчеркнув, что его радует отсутствие в республике межнациональной и межрелигиозной напряжённости.

С 6 утра у собора, которому присвоен статус кафедрального, собрались тысячи и тысячи верующих, многие из которых прибыли из самых отдалённых уголков Марий Эл.

– Мы постоянно посещаем церковь по выходным или чаще, если нужен совет в трудной ситуации, причащаемся, исповедуемся, – рассказывает жительница Козьмодемьянска Анастасия Дарова, приехавшая в Йошкар-Олу специально к этому событию. – Приезд Патриарха в наш край – событие грандиозное, наверное, самое грандиозное в моей жизни, это большая честь для нас, мы привезли сюда всех детей.

Его Святейшество возглавил Божественную литургию в храме, а затем совершил чин Великого освящения собора Благовещения Пресвятой Богородицы.

– Я радуюсь возможности посетить Марийскую землю. Особенно подчёркиваю, что это происходит в День России,– сказал глава РПЦ в своей проповеди, напомнив, что обычно патриарх в этот день бывает в Москве и участвует в государственных торжествах. – Но я посчитал правильным отпраздновать этот день с вами на марийской земле, которая за последние годы, особенно через столицу свою Йошкар-Олу, являет России и всему миру особый образ возрождённого Китеж-града. Явление некогда порушенной грехом человечества Божественной красоты.


Собор Благовещения Пресвятой Богородицы расположен на площади Пресвятой Девы Марии. Его начали строить в 2010 году. Высота храма 74 метра, площадь 625 квадратных метров. В храме могут находиться одновременно две тысячи человек.Прообразом собора стал петербургский храм Спаса-на-Крови.

Патриарх Кирилл также отметил, что «каток гонений XX столетия прошёлся и по марийской земле», а церковная жизнь в регионе была уничтожена в 60-е годы. По словам Предстоятеля, «из-под толщи слоя бетона, созданного злыми мыслями и насильственными фантастическими доктринами, произросли зелёные побеги», очевидно, имея в виду, расцвет церковной традиции в нашей республике.

По окончании богослужения состоялась встреча Его Святейшества с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном и главой Марий Эл, который выразил надежду, что с освещённого собора пойдёт «триумфальное шествие Православия по республике». Патриарх Кирилл осмотрел Православный духовно-просветительский центр, где ознакомился с основными направлениями социального служения в Йошкар-Олинской епархии, побывал в  православном детском саду и иконописной мастерской.

 Я всегда говорю, что церкви возводятся по вере людей. Если есть вера, то и храмы строятся, ведь невозможно приказать сверху давайте построим храм. Построим, но никто туда ходить не будет, приводит слова Предстоятеля Официальный сайт Московского Патриархата. А вот когда храмы строятся при участии людей, то, может быть, не сразу собирается большой приход, но потом очень быстро всё встает на свои места. Что было бы с этими людьми, куда бы их привели духовные поиски, если бы не было храма? Духовная жизнь очень тонкая, здесь может быть много неправильного, греховного, часто разрушающего психику человека. Мы знаем, что происходит в сектах. Поэтому сегодня строительство храмов это важная задача, с тем, чтобы духовно укрепить наш народ и чтобы историческая справедливость восторжествовала.

Ирина ЕРОФЕЕВА

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Патриарх Кирилл был рад провести службу в Йошкар-Оле в День России: фото!