» » » На день рождения Пушкина в Йошкар-Оле явился «кот учёный»

На день рождения Пушкина в Йошкар-Оле явился «кот учёный»

06 июня 2016, 15:36, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 4077

Сегодня, в День русского языка и День рождения Александра Пушкина, неравнодушные йошкаролинцы всех возрастов собрались в сквере имени поэта и прочитали его лучшие стихи. Мероприятие состоялось по инициативе самих горожан, и привлекло внимание не только гуляющих по аллее людей, но и местных «учёных котов» из Лукоморья, проявивших интерес к литературному творчеству.

С утра в сквере имени А.С. Пушкина собрались ученики 1-8 классов гимназии № 4, учителя и представители власти. Они провели официальное мероприятие, возложили цветы к памятнику; школьники читали стихи великого поэта, некоторые ученики даже в лицах их разыгрывали – например, «Моцарт и Сальери». Особенно актуально звучали стихи, обращённые к «клеветникам России». А тем временем активисты «Республиканского центра русской культуры» ловили горожан и задавали каверзные вопросы, связанные с правильным произношением и ударением русских слов, а в подарок дарили информативную памятку «Говорим правильно».

Затем началась неформальная часть праздника, организованная кандидатом филологических наук Сергеем Журавлёвым.

Здорово, что есть такой праздник, День русского языка, который приходится на День рождения Александра Сергеевича. Хотя я уверен, что праздник должен называться иначе – День русской культуры: это и словесность, и музыка, и живопись, – поделился с «ВНД» Сергей Александрович. Здесь собралось довольно много людей, и хочется назвать это не «акцией» и не «форумом», а простым народным русским словом «сходка». Эта традиция народного собрания по зову сердца, а не потому что кто-то распорядился или кого-то обязали прийти, заложена  москвичами. В Москве у памятника Пушкину на Тверской 6 июня читают стихотворения иногда целый день. Мы в Йошкар-Оле сегодня собрались не на нарядной, открытой набережной у памятника Пушкину и Онегину, а здесь, в уютном, негромком скверике, пространство которого как нельзя лучше отвечает самому событию.

После Сергей Журавлёв прочитал по памяти целый ряд стихов самого Пушкина, а также стихи известных поэтов об Александре Сергеевиче.

Предприниматели и филологи, студенты и пенсионеры – тёплое, душевное событие действительно привлекло широкий круг йошкаролинцев. Прогуливающиеся по скверу люди сначала с интересом наблюдали за происходящим, а потом и вовсе присоединялись к чтению стихов. Так, 81-летний Алексей Смирнов, увидев у памятника оживление, подошёл и изъявил желание прочесть стихотворение «Я вас люблю, хоть я бешусь», и исполнил его так проникновенно, что у самого на глазах выступили слёзы. «Любви все возрасты покорны», – признался Алексей. Не прошла мимо и школьница Светлана Салтыкова, порадовавшая присутствующих безупречным чтением наизусть. А потом в парке появилась пара – мужчина и женщина зрелого возраста, и вдруг дама остановилась и скромно попросила разрешения прочесть «Письмо Татьяны к Онегину», признавшись, что когда-то давным-давно учила его в школе. Неудивительно, что в разгар мероприятия на стихотворение «У Лукоморья» из глубин сквера явился пушистый пёстрый кот и уселся прямо у памятника! А затем он «всё ходил по цепи кругом» вокруг пьедестала. Мистика! Но в День Рождения великого поэта возможно всё.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
С Днем защиты детей!
01 июня 2016, 10:38
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » На день рождения Пушкина в Йошкар-Оле явился «кот учёный»