» » » В Марий Эл более 10 тысяч малышей ждут очереди в детский сад

В Марий Эл более 10 тысяч малышей ждут очереди в детский сад

20 августа 2016, 10:06, Рубрика: Дети, Общество, Просмотров: 9241

В Марий Эл выдвинут на рассмотрение законопроект о выплате компенсаций родителям ребенка, которому не хватило места в детском саду.

Его предложил депутат Государственного Собрания Марий Эл Евгений Ремнев. По его мнению, сумма, которую республиканский бюджет экономит на детских садах, ложится на плечи родителей маленьких детей. «Перед вступлением в брак молодые люди вынуждены задумываться, стоит ли заводить детей, если помимо проблемы с жильем будет болеть голова и по поводу детского сада, – говорит депутат. – Это вызывает страх перед будущим; еще не начав нормальной семейной жизни, люди расходятся. Поэтому мы видим постоянный рост количества разводов».

Нет мест? Дайте деньги

Законопроект называется «О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 года №49-З «О мерах государственной социальной поддержки в сфере образования». Предлагается установить ежемесячные выплаты родителям детей-очередников от 1,5 до 3 лет. «Ежемесячная сумма составит около 2-3 тысяч рублей, в зависимости от района, если закон будет принят в неизменном виде» – рассказывает автор.

Размер выплат привязан к суммам, которые республиканский бюджет выделяет муниципалитетам в расчете на одного дошкольника. Сейчас по республике выявлено почти 11 тысяч детей, находящихся в очереди на место в детском саду. Таким образом, по подсчетам, из бюджета на все компенсации нужно будет выделить почти 300 млн. рублей. Однако, как сказано в тексте финансово-экономического обоснования к законопроекту, в случае актуального наличия мест в дошкольных образовательных организациях и зачисления в них всех детей, которым этих мест не хватает, республиканский бюджет тратил бы примерно те же деньги, а значит, указанные суммы нельзя назвать в полной мере дополнительными расходами.

Снижаем социальную напряженность

«При достижении ребенком возраста 1,5 лет родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, вынужден выйти на работу с целью восполнить образовавшийся дефицит в семейном бюджете в связи с прекращением выплат ежемесячного пособия» – говорится в пояснительной записке.

«Невозможность устроить ребенка в детских сад, – говорит Евгений Ремнев, – вкупе с невозможностью родителя выйти на работу и, соответственно, обеспечить образование и содержание ребенка, приводит к конфликту со ст. 63 («Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей») и ст. 80 («Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей») Семейного кодекса РФ».

Сам депутат тоже является молодым родителем и знает о проблеме с нехваткой мест в детских садах не понаслышке. Именно череда обращений родителей «очередников» и навела его на мысль о таком законе. По убеждению Ремнева, принятие закона станет важным шагом, направленным на реализацию государственной политики в интересах детей и поспособствует снижению уровня социальной напряженности, связанной с проблемой мест в детских садах.

Сейчас законопроект проходит проверку в компетентных инстанциях.

Денис Долгополов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
На первом плане – дороги и роддома
17 августа 2016, 09:10
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл более 10 тысяч малышей ждут очереди в детский сад