Российский МИД предлагает выход из ситуации с сирийским химоружием

Российский МИД предлагает выход из ситуации с сирийским химоружиемВ понедельник МИД Сирии заявил, что Дамаск согласен передать сирийское химическое оружие под международный контроль.

С таким предложением выступил чуть ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров. Впоследствии планируется и полное уничтожение сирийского химоружия.
Вашингтон заявляет, что готов отложить военный удар по Сирии в случае незамедлительного согласия Асада на предложение России, однако относится к этому пока скептически. Обама высказался в целом в пользу инициативы, хотя это не решает проблем внутри Сирии, пишет РИА Новости.
New York Times считает, что российская идея поможет Обаме сохранить лицо на внутриполитической арене. Внешнеполитический рейтинг американского президента за последнее время достиг непозволительно низкой отметки. Его рейтинг внутри страны падет также низко в случае провала в Конгрессе идеи военного удара по Сирии. Однако американский эксперт в Вашингтоне Мэтью Рожански считает, что инициатива Москвы не окажет радикального влияния на действия Обамы. Президент считает, что на кон поставлен его авторитет, поэтому будет искать все возможные пути продвижения идеи в Сенате и Палате представителей. На данный момент она не находит поддержки не только там, но и среди рядовых американцев, которые устали от операций в Афганистане и Ираке и не хотят новой войны, хотя Вашингтон и заявляет, что это не война, а отдельная неконтактная операция. Обама признался в интервью, что и его жена также против.
При таком раскладе идея российского МИД выглядит для США спасительной. Американский президент сможет с профитом отделаться от провальной и, по большому счету, незаконной военной операции; Асад, вынужденный согласиться передать химическое оружие под международный контроль, скорее всего, предстанет человеком, хватающимся за соломинку, чтобы избежать наказания за свое преступление. Тот факт, что оно не было доказано, вероятно, скоро забудется.
ФК «Волжск» стал чемпионом Марий Эл и обладателем Суперкубка 2026 года
Сегодня, 20:38
Спорт
Команда вернула чемпионское звание впервые с 2019 года и взяла второй трофей сезона
Заболеваемость ОРВИ в Марий Эл за неделю снизилась на 3,8%
Сегодня, 20:09
Здоровье
Зарегистрировано 3023 случая, грипп не выявлен
Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Сегодня, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Сегодня, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (132)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)