Новый скандал вокруг ЕГЭ
Рубрика: В России и Мире
Скандал вокруг ЕГЭ разгорелся на прошлой неделе, когда абитуриенты некоторых вузов узнали, что им придётся сдавать при поступлении совсем не те экзамены, к которым они готовились. Это произошло из-за приказа Минобрнауки от 9 января, который поменял процедуру отбора вступительных экзаменов. Документ предоставлял вузам возможность самостоятельно выбирать нужные экзамены.
Ранее этим занималось Минобрнауки: для каждого вуза ведомство устанавливался обязательный экзамен (русский язык) и профильный предмет. Помимо этого, на выбор включались ещё два испытания (например, математика и иностранный язык).
Теперь же вуз может выбирать уже из 5-6 предметов. Но в ряде случаев в этот новый список не попали те учебные дисциплины, которые вуз утвердил в прошлом году. Таким образом, у значительного числа абитуриентов за три месяца до поступления один экзамен сменился на другой. К примеру, в некоторых учебных заведениях на направлениях «филология», «журналистика» вместо иностранного языка нужно будет сдавать обществознание.
Как оказалось, больше всего от приказа пострадали педагогические вузы: в новый список не вошли, например, экзамены по биологии и географии. Получается, что будущим учителям биологии вообще не нужно знать этот предмет при поступлении.
Самое интересное, что в Министерстве это объясняют «технической ошибкой»: якобы при печати из текста пропало несколько специальностей.
Однако большинство вузов так и не опубликовали списки экзаменов, хотя по закону должны были сделать это до 15 февраля. Ректоры некоторых из них надеются получить разъяснения от Минобрнауки, как быть в сложившейся ситуации.
Кроме того, ведомство до сих пор не опубликовало «Порядок приёма граждан на обучение». Этот документ регламентирует процедуру вступительных экзаменов, и без него вывешивать предварительные списки экзаменов просто бессмысленно.
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Световые композиции ремонту не подлежат
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Похожее
16 марта 2016, 14:36
«Ростелеком» заключил государственный контракт с Рособрнадзором на организацию видеонаблюдения за ЕГЭ в 2016 году15 марта 2016, 10:50
МЧС Марий Эл продолжает набор абитуриентов в ведомственные вузы14 марта 2016, 15:21
Бюджетникам Марий Эл помогут с улучшением жилищных условийПопулярное
18 октября 2026, 09:40
В Марий Эл возбудили уголовное дело после гибели 14-летней девочки на питбайке09 октября 2026, 16:01
В Йошкар-Оле установили ещё два укрытия на случай атаки БПЛА02 ноября 2026, 20:01
В Йошкар-Оле иномарка сбила насмерть девочку-подростка16 октября 2026, 15:50
В МВД Марий Эл семь молодых сотрудников получили первые офицерские звания03 ноября 2026, 08:07
В Йошкар-Оле по факту гибели девочки в ДТП возбудили уголовное делоОпрос
Набережная только для пешеходов?




