» » Новый скандал вокруг ЕГЭ

Новый скандал вокруг ЕГЭ

17 февраля 2014, 17:03, Рубрика: В России и Мире, Просмотров: 13351
Новый скандал вокруг ЕГЭДесятки российских вузов поменяли набор вступительных экзаменов, хотя Минобрнауки ранее утверждало, что этого не произойдёт. Перечни опубликованы на сайтах учебных заведений 15 февраля. Впрочем, многие вузы так и не обнародовали информацию о поступлении: они ждут официальных разъяснений ведомства, сообщает Коммерсант.ru.

Скандал вокруг ЕГЭ разгорелся на прошлой неделе, когда абитуриенты некоторых вузов узнали, что им придётся сдавать при поступлении совсем не те экзамены, к которым они готовились. Это произошло из-за приказа Минобрнауки от 9 января, который поменял процедуру отбора вступительных экзаменов. Документ предоставлял вузам возможность самостоятельно выбирать нужные экзамены.

Ранее этим занималось Минобрнауки: для каждого вуза ведомство устанавливался обязательный экзамен (русский язык) и профильный предмет. Помимо этого, на выбор включались ещё два испытания (например, математика и иностранный язык).
Теперь же вуз может выбирать уже из 5-6 предметов. Но в ряде случаев в этот новый список не попали те учебные дисциплины, которые вуз утвердил в прошлом году. Таким образом, у значительного числа абитуриентов за три месяца до поступления один экзамен сменился на другой. К примеру, в некоторых учебных заведениях на направлениях «филология», «журналистика» вместо иностранного языка нужно будет сдавать обществознание.

Как оказалось, больше всего от приказа пострадали педагогические вузы: в новый список не вошли, например, экзамены по биологии и географии. Получается, что будущим учителям биологии вообще не нужно знать этот предмет при поступлении.
Самое интересное, что в Министерстве это объясняют «технической ошибкой»: якобы при печати из текста пропало несколько специальностей.

Однако большинство вузов так и не опубликовали списки экзаменов, хотя по закону должны были сделать это до 15 февраля. Ректоры некоторых из них надеются получить разъяснения от Минобрнауки, как быть в сложившейся ситуации.
Кроме того, ведомство до сих пор не опубликовало «Порядок приёма граждан на обучение». Этот документ регламентирует процедуру вступительных экзаменов, и без него вывешивать предварительные списки экзаменов просто бессмысленно.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Новый скандал вокруг ЕГЭ