» » Вытрезвители нового поколения

Вытрезвители нового поколения

30 января 2014, 17:56, Рубрика: В России и Мире, Просмотров: 2522
Вытрезвители нового поколенияНа возрождение в России системы медвытрезвителей направлена инициатива федерального общественного проекта «Трезвая Россия», сообщает ИТАР-ТАСС.
Минздрав, к слову, такую инициативу поддерживает, поскольку у нас не имеется гуманного механизма предоставления помощи находящимся в пьяной «отключке».
Создавать систему следует на государственно-частной основе с привлечением социально ответственного бизнеса, то есть частное медучреждение и исполнительный орган госвласти (либо территориальное отделение Минздрава) подписывают договор о совместной деятельности. Медучреждение получает в безвозмездное пользование помещение, где начинает оказывать услуги по вытрезвлению, а в качестве компенсации половина отдаётся частнику для использования под коммерческие услуги. Кроме того, он имеет право на небольшие дотации от государства.

Первый вытрезвитель «Приют для опьяневших» появился благодаря врачу Фёдору Архангельскому ещё в 1902 году в Туле. В 1931 году появился первый советский вытрезвитель, который также относился к системе здравоохранения. Но уже в 1940 году вытрезвители были переданы в подчинение НКВД. После 1991 года они продолжили существовать при МВД.
Однако в феврале 2010 года система была переподчинена Минздраву и по сути перестала существовать, а вот проблема никуда не делась, особенно в зимнее время своевременная помощь позволяет спасти жизни многим охлаждённым любителям горячительного.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Вытрезвители нового поколения