» » Курские баптисты создали угрозу пандемии

Курские баптисты создали угрозу пандемии

16 января 2014, 16:38, Рубрика: В России и Мире, Просмотров: 1857
Курские баптисты создали угрозу пандемииВ Курской области стремительно растёт число заболевших корью: на 14 января был зарегистрирован 61 больной, а к вечеру 15 января их стало 87, из них 78 детей, по сообщению регионального Управления Роспотребнадзора. Как уточняют в ведомстве, все заболевшие не были привиты в связи с религиозными убеждениями.

Первый заболевшей стала дочь многодетного пастыря церкви Совета церквей евангельских христиан баптистов из Железногорска. В конце декабря 20-летняя студентка медицинского факультета столичного вуза приехала домой на время учебных каникул. Несмотря на то, что она была больна, всё же присутствовала на собрании баптистской церкви 27 и 29 декабря, где и произошло массовое заражение. Официально заболевание зарегистрировали лишь 31 декабря, и Управление Роспотребнадзора незамедлительно приняло меры по предотвращению распространения болезни, так как корь является одной из основных причин детской смертности во всем мире. Однако предотвратить распространение болезни курские чиновники и врачи так и не смогли.
По сложившейся в этом религиозном анклаве традиции, профилактические прививки считаются неприемлемыми для прихожан. Таким образом, все в этой семье не привиты, как и практически все дети других членов конфессии. В настоящее время ситуацию ухудшает и то, что баптисты категорически отказываются от госпитализации заболевших корью, оставляя распространителей инфекции, которым от 5 до 18 лет, дома.
Санитарно-противоэпидемическая комиссия Железногорска приняла решение на период существования очага заболевания не допускать непривитых баптистских детей в другие детские коллективы. С этого дня начались подворные обходы семей баптистов для бесед о необходимости иммунизации против кори, но они так и не дали результатов.
Одновременно начались профилактические меры по предотвращению распространения эпидемии. Была организована трансляция бегущей строки на местном телевидении с информацией об эпидемиологической ситуации и необходимости проведения прививок против кори.
В связи с тем, что ситуацию не удалось разрешить в течение недели, 9 января было решено временно запретить посещение учебных заведений детям, живущим на территориях, охваченных корью, и не имеющим необходимых прививок.

Чем же так опасно это заболевание? Это острая вирусная инфекция, которая характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Взрослому человеку сложнее переносить «детскую» болезнь, могут возникнуть такие осложнения, как миокардиты, воспаление оболочек мозга и лёгких, которые приводят к летальному исходу вкупе с корью.

В Марий Эл в конце прошлого года было зарегистрировано два случая инфицирования: 3-летняя девочка, мама которой отказалась от прививки, и 46-летняя женщина, приехавшая из Азербайджана. Обе пострадавших находятся под медицинским наблюдением.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Курские баптисты создали угрозу пандемии