» » Ведомства всех направлений, объединяйтесь

Ведомства всех направлений, объединяйтесь

16 января 2016, 10:05, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2383

Ведомства всех направлений, объединяйтесьПришло время подвести итоги обсуждения и обдумывания проблемы семейного насилия в Марий Эл, ради которой мы в прошлом месяце собрали круглый стол и опубликовали два материала. Участники советуют пустить в дело новый федеральный закон и межведомственную комиссию.

Председатель городской организации партии «Справедливая Россия», представитель Союза женщин России Екатерина Васенева выступила в поддержку федерального закона о профилактике и противодействии домашнему насилию. Союз женщин России обращался к Сергею Миронову с просьбой убедить федеральных парламентариев вернуться к вопросу ратификации декларации об искоренении насилия в отношении женщин полностью или частично (простыми словами, принять соответствующий декларации ООН российский федеральный закон – Прим. ред.).

Депутат городского собрания от «СР» Андрей Заболотских подвел итог круглого стола следующим образом: «На современном этапе у нас есть почти все механизмы регулирования семейных отношений, что со стороны правоохранительных органов, что со стороны социальных работников, а также здравоохранения. Чего не хватает? Не хватает координации и эффективности всех применяемых нормативных инструментов».

Законопроект, который продвигается женским советом, по словам Андрея Заболотских, уже вносился в Госдуму в несколько ином виде в 2013 году. Тогда к нему отнеслись критично  ряд общественных организаций, в том числе и администрация президента страны. Сейчас женское движение делает еще один шаг, чтобы привести правовые отношения семьи и общества в фазу законопроекта.

«На данный момент в крупных городах республики есть возможность создать межведомственную комиссию по координации действий, – считает Андрей Заболотских. – Туда должны входить планы мероприятий и возможность координировать все заинтересованные ведомства с тем, чтобы реакция на такие проблемы была быстрой. В этом будет больше положительного, нежели когда каждое ведомство работает само по себе».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Ведомства всех направлений, объединяйтесь